Заседание новой Госдумы РФ откроет нобелевский лауреат Жорес Алферов
Архив NEWSru.com
Заседание новой Госдумы РФ откроет нобелевский лауреат Жорес Алферов
 
 
 
Заседание новой Госдумы РФ откроет нобелевский лауреат Жорес Алферов
Архив NEWSru.com

Не исключено, что первое заседание Государственной Думы нового созыва будет вести представитель фракции КПРФ академик РАН, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов, сообщил глава регламентного комитета Госдумы четвертого созыва Олег Ковалев. Вместе с тем он отметил, что не может пока дать окончательный ответ на данный вопрос, поскольку еще не составлены все списки вновь избранных депутатов.

По установившейся традиции до избрания председателя Госдумы ее первое заседание открывает и ведет старейший по возрасту депутат. Алферову идет 78-й год, и он, по данным "Интерфакс", является старшим по возрасту парламентарием.

Дата первого заседания Думы не будет официально объявлена до оглашения официальных итогов прошедших 2 декабря парламентских выборов. Вместе с тем в руководстве "Единой России" не исключают, что это заседание может состояться не 27 декабря, как ранее предполагалось, а неделей раньше - 20 или 21 декабря.

Ранее президент Владимир Путин поручил администрации президента подготовить указ о досрочном созыве первого заседания Госдумы, не дожидаясь положенных 30 дней. "Думаю, будет правильным не дожидаться положенных по закону 30 суток для созыва депутатов Госдумы на первое заседание", - заявил Путин на встрече с членами правительства. Он подчеркнул, что "закон дает президенту такое право - не ждать истечения 30 суток и собрать Думу на заседание раньше".

Президент призвал правительство как можно быстрее приступать к работе Думы нового созыва. "Знаю, что правительство уже подготовило план законопроектной работы и уже сейчас нужно приступать к его реализации", - добавил но. Думе нового состава президент предложил развести по времени парламентскую и президентскую предвыборные кампании, чтобы "не погружать страну в бесконечную череду выборов".

Напомним, на прошедших 2 декабря выборах в Госдуму РФ "Единая Россия" набрала более 64% голосов. Еще более впечатляющие результаты достигнуты в некоторых регионах: так, в Чечне за "единороссов" проголосовали 99,27% избирателей. КПРФ набрала 11,6%, ЛДПР - 8,2%, "Справедливая Россия" - 7,8%. Все остальные партии не преодолели 7-процентный проходной барьер. Это означает, что у ЕР в Думе будет конституционное большинство - более 300 мандатов. Демократы набрали минимум: 1,6% у "Яблока", 1% у СПС.