По утверждению кандидата от КПРФ Павла Тарасова, причиной стал отказ допустить его к урнам для голосования с целью их проверки перед открытием избирательного участка", - рассказал источник в правоохранительных органах
КПРФ
По утверждению кандидата от КПРФ Павла Тарасова, причиной стал отказ допустить его к урнам для голосования с целью их проверки перед открытием избирательного участка", - рассказал источник в правоохранительных органах В Челябинске произошла массовая потасовка с участием наблюдателей, членов избирательной комиссии и сотрудников полиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По утверждению кандидата от КПРФ Павла Тарасова, причиной стал отказ допустить его к урнам для голосования с целью их проверки перед открытием избирательного участка", - рассказал источник в правоохранительных органах
КПРФ
 
 
 
В Челябинске произошла массовая потасовка с участием наблюдателей, членов избирательной комиссии и сотрудников полиции
Reuters
 
 
 
Как происходит "вброс", демонстрирует появившееся в интернете видео с одного из московских избирательных участков
youtube.com

Несмотря на заявления ЦИК и правоохранительных органов о том, что выборы в Госдуму шестого созыва прошли в целом спокойно, ряд скандальных инцидентов все же стали достоянием СМИ. Некоторые представители оппозиционных партий готовы были отстаивать свои интересы в рукопашной.

Так, в Москве полиции пришлось вмешаться, чтобы разнять дерущихся кандидата в депутаты от КПРФ и главу одного из избирательных участков, сообщает "Интерфакс".

"Накануне примерно в 07:45 утра на избирательном участке номер 1347, расположенном в Энергетическом проезде, 3"а", между кандидатом в депутаты Госдумы от КПРФ Павлом Тарасовым и председателем избирательного участка произошла ссора, причиной которой, по утверждению кандидата, стал отказ допустить его к урнам для голосования с целью их проверки перед открытием избирательного участка", - рассказал источник в правоохранительных органах.

Сначала стороны пытались выяснить отношения в устной форме, однако когда все аргументы были исчерпаны, началась потасовка. Мужчины по несколько раз ударили друг друга по лицу и изорвали одежду. Сотрудники полиции разняли дерущихся мужчин и запротоколировали произошедшее. Комментариев ЦИК и КПРФ по этому поводу пока не поступало.

Тем временем в Челябинске произошла массовая потасовка с участием наблюдателей, членов избирательной комиссии и сотрудников полиции. Незадолго до закрытия участка наблюдатели от "Справедливой России" обнаружили значительные расхождения между собственными данными о явке избирателей и официальной информацией. По их подсчетам, избирком заготовил бланки для приема открепительных примерно на сто человек. "Это значит, что готовился вброс", - заявили URA.ru в региональном отделении эсеров.

Попытка разобраться привела к открытому столкновению, пришлось вмешаться полиции.

"Мой муж вступился за меня, - рассказала Life News кандидат в депутаты Государственной Думы от "Справедливой России" Ольга Мухаметьярова. - Его скрутили и затолкали в машину. Меня избили, нарушили Федеральный закон о неприкосновенности депутата! А у другого депутата избили ребенка".

По данным издания, в конфликте также принимали участие наблюдатели от партии "Яблоко". В итоге было принято решение аннулировать результаты выборов на данном участке.

Интернет-разоблачитель сдал главу избирательной комиссии

Как происходит "вброс", демонстрирует появившееся в интернете видео с одного из московских избирательных участков. Согласно комментарию автора видео, запись была сделана 4 декабря на участке номер 2501. Оператор снимает некоего гражданина, делающего пометки ручкой на документах, очень похожих на избирательные бюллетени. Затем активист с видеокамерой застает человека врасплох: "Николай Алексеевич, привет вам огромный, на участке есть наблюдатели?" Председатель ведет себя достаточно уверенно, но тщательно скрывает от посторонних глаз листки, которые он только что заполнял: "Ничего я не заполняю".

Нарушение не осталось незамеченным - в Мосгоризбиркоме начали проверку по данному инциденту. "Материалы переданы в следственные органы. Проводятся следственные действия", - цитирует "Интерфакс" слова главы комиссии. При этом, отвечая на вопрос журналистов, в пользу какой партии заполнялись бюллетени, глава Мосгоризбиркома заявил: "Я не знаю".