В ходе контртеррористической операции в Грозном 4 декабря погибли 14 полицейских. Ранее сообщалось о десяти погибших полицейских
Reuters
В ходе контртеррористической операции в Грозном 4 декабря погибли 14 полицейских. Ранее сообщалось о десяти погибших полицейских В пятницу 5 декабря в МВД состоялась коллегия, которую провел глава МВД Владимир Колокольцев. Память о погибших почтили минутой молчания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ходе контртеррористической операции в Грозном 4 декабря погибли 14 полицейских. Ранее сообщалось о десяти погибших полицейских
Reuters
 
 
 
В пятницу 5 декабря в МВД состоялась коллегия, которую провел глава МВД Владимир Колокольцев. Память о погибших почтили минутой молчания
МВД России
 
 
 
В ходе КТО в Грозном погибли 14 полицейских, рассматривается вопрос о представлении их к государственным наградам
© РИА Новости / Саид Царнаев

В ходе контртеррористической операции в Грозном 4 декабря погибли 14 полицейских, утверждают в российском Министерстве внутренних дел. Накануне Национальный антитеррористический комитет сообщал о десяти погибших правоохранителях.

"В ходе КТО в Грозном погибли 14 полицейских, рассматривается вопрос о представлении их к государственным наградам", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД РФ. Вероятно, в число жертв входят трое полицейских, которые были убиты боевиками при нападении на Дом печати и школу, а также силовики, погибшие при операции по ликвидации террористов.

Отметим, что в пятницу, 5 декабря, в МВД состоялась коллегия, которую провел глава МВД Владимир Колокольцев. Память о погибших почтили минутой молчания.

Вчера, после того, как контртеррористическая операция была окончена, в НАК сообщили о ликвидации 10 боевиков, отметив, что также погибли 10 сотрудников территориальных органов полиции, "проявив самоотверженность при исполнении своего гражданского и служебного долга". Еще 28 - ранены. По данным СМИ, погиб также один мирный житель.

Вчера, 4 декабря, около полуночи группа боевиков на трех автомобилях напала на пост ДПС в Грозном. Затем они проникли в Дом печати, где располагаются республиканские газеты, интернет-издания и представительства федеральных СМИ, и школу N20. Здания были заблокированы силовиками, боевиков уничтожили. Оперативники обнаружили на месте арсенал оружия и более 20 взрывных устройств.

Отметим, глава Чечни Рамзан Кадыров 4 декабря утром утверждал, что "среди ребят, проводивших спецоперацию, никто не пострадал". Позднее он косвенно подтвердил наличие погибших, пообещав, что руководство республики выплатит по одному миллиону рублей семьям погибших.

Также он рассказал, что силовики знали о планах террористов, и сообщил, что напавшие на полицейских связаны с Доку Умаровым. "У нас есть запись брата Доку Умарова. Все, что у них есть, они собрали и направили этих пацанов в город Грозный, чтобы поднять шум. Мы думали, что они 12-го поднимут, а они подняли сегодня", - рассказал Кадыров.

А вот председатель парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов заявил, что боевики, совершившие вылазку, могли выполнять задания западных спецслужб, действовать в интересах США и НАТО, "которые хотят ослабить Россию как экономически, так и политически".

СК РФ завел уголовное дело по факту нападения на полицейских

По факту нападения на сотрудников полиции в Грозном возбуждено уголовное дело "по признакам преступлений, предусмотренных статьями 317, 208, 222 УК РФ ("Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа", "Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем" и "Незаконный оборот оружия")", сообщил СК РФ.

Для расследования уголовного дела создана следственно-оперативная группа, в которую вошли более 50 опытных следователей и криминалистов. "Проведен тщательный осмотр места происшествия, в ходе которого изъяты и зафиксированы следы преступления, имеющие значение для уголовного дела. Назначен ряд судебных экспертиз", - говорится на портале СК. Устанавливаются личности уничтоженных участников незаконного вооруженного формирования.