Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал заявление оппозиционера Алексея Навального о том, что власти посредством судебных процессов намерены лишить его права принимать участие в выборах
Global Look Press
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал заявление оппозиционера Алексея Навального о том, что власти посредством судебных процессов намерены лишить его права принимать участие в выборах Навальный заявил: "Меня хотят опять лишить избирательного права. Если процесс пойдет, я опять буду лишен избирательного права на три года"
 
 
 
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал заявление оппозиционера Алексея Навального о том, что власти посредством судебных процессов намерены лишить его права принимать участие в выборах
Global Look Press
 
 
 
Навальный заявил: "Меня хотят опять лишить избирательного права. Если процесс пойдет, я опять буду лишен избирательного права на три года"
Global Look Press

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал заявление оппозиционера Алексея Навального о том, что власти посредством судебных процессов намерены лишить его права принимать участие в выборах.

"Люди, пораженные в правах, по нашему законодательству не могут участвовать в президентских выборах", - сказал Песков, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать соответствующее заявление Навального, сделанное им в Ленинском районном суде Кирова (цитата по ТАСС).

5 декабря в Кирове началось повторное рассмотрение "дела "Кировлеса" в отношении оппозиционера Алексея Навального и предпринимателя Петра Офицерова. Навальный заявил: "Меня хотят опять лишить избирательного права. Если процесс пойдет, я опять буду лишен избирательного права на три года".

По "делу "Кировлеса" Навальный был приговорен к пяти годам колонии условно, второй фигурант - экс-глава Вятской лесной компании Петр Офицеров - получил четыре года условно. Однако Европейский суд установил, что Навального и Офицерова судили за деяния, которые невозможно отличить от обычной предпринимательской деятельности.

В связи с этим было принято решение о возобновлении производства. Президиум Верховного суда занялся проверкой и 16 ноября отменил обвинительный приговор в отношении Навального и Офицерова, направив материалы дела на повторное рассмотрение в суд Кирова в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

Сам Навальный остался решением Верховного суда недоволен. Он заявил, что власти тем самым только мешают ему заниматься политической деятельностью. В 2018 году оппозиционер намерен участвовать в выборах президента РФ. Но если до них не допустят "независимых кандидатов", тогда оппозиционер будет их бойкотировать.