В Нальчике продолжается судебный процесс по делу чеченского полевого командира Салаутдина Темирбулатова, известным по кличке "Тракторист"
Съемки НТВ
В Нальчике продолжается судебный процесс по делу чеченского полевого командира Салаутдина Темирбулатова, известным по кличке "Тракторист" Сегодня представитель государственного обвинения потребовал для подсудимого высшей меры наказания с конфискацией имущества
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Нальчике продолжается судебный процесс по делу чеченского полевого командира Салаутдина Темирбулатова, известным по кличке "Тракторист"
Съемки НТВ
 
 
 
Сегодня представитель государственного обвинения потребовал для подсудимого высшей меры наказания с конфискацией имущества
Съемки НТВ
 
 
 
Он, в частности, отметил, что вина Темирбулатова нашла подтверждение в ходе предварительного и судебного следствия
Съемки НТВ
 
 
 
Обвинение признало Темирбулатова виновным в участии в убийстве четырех российских военнослужащих в январе 1996 года, снятом на видеопленку
Съемки НТВ
 
 
 
Кроме того, Темирбулатов обвиняется в участии в незаконных вооруженных формированиях, незаконном обороте оружия и боеприпасов, а также создании устойчивых вооруженных групп
Съемки НТВ
 
 
 
По различным статьям обвинения Темирбулатову в совокупности грозило бы тюремное заключение сроком более 100 лет
Архив НТВ

В Нальчике продолжается судебный процесс по делу чеченского полевого командира Салаутдина Темирбулатова, известным по кличке "Тракторист". Сегодня представитель государственного обвинения потребовал для подсудимого высшей меры наказания с конфискацией имущества.

Между тем на суде начались прения, и первым выступил представитель государственного обвинения, замначальника главного управления Генеральной прокуратуры РФ на Северном Кавказе Владимир Кравченко. Он, в частности, отметил, что вина Темирбулатова нашла подтверждение в ходе предварительного и судебного следствия.

Обвинение признало Темирбулатова виновным в участии в убийстве четырех российских военнослужащих в январе 1996 года, снятом на видеопленку. Кроме того, "Тракторист" обвиняется в похищении турецкого бизнесмена черкесского происхождения Назми Сабанжиоглу и российского гражданина Энзара Габараева и требовании выкупа за них, а также захвате в плен в январе 2000 года трех российских военнослужащих, участвовавших в контртеррористической операции в Чечне √ подполковника Жукова, капитана Могутнова и сержанта Бегленко.

Кроме того, Темирбулатов обвиняется в участии в незаконных вооруженных формированиях, незаконном обороте оружия и боеприпасов, а также создании устойчивых вооруженных групп.

По различным статьям обвинения Темирбулатову в совокупности грозило бы тюремное заключение сроком более 100 лет. Но, учитывая принцип "поглощения" наказания, прокурор потребовал применить к обвиняемому высшую меру. При этом представитель обвинения отметил, что Темирбулатов до конца не признал себя виновным в совершенных преступлениях и не раскаялся, что усугубляет его общественную опасность.