Застрелены оба дезертира, сбежавших из воинской части под Ульяновском
Архив NTVRU.com
Застрелены оба дезертира, сбежавших из воинской части под Ульяновском При перестрелке у железнодорожного переезда Лаши Буинского района республики был убит военнослужащий срочной службы Алмаз Шагеев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Застрелены оба дезертира, сбежавших из воинской части под Ульяновском
Архив NTVRU.com
 
 
 
При перестрелке у железнодорожного переезда Лаши Буинского района республики был убит военнослужащий срочной службы Алмаз Шагеев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Несколькими часами позже у деревни Черки-Гришино был ликвидирован при вооруженном сопротивлении второй дезертир, рядовой Сухоруков
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ходе преследования дезертиры неоднократно открывали стрельбу
Архив NTVRU.com
 
 
 
В общей сложности Алмаз Шагеев и Михаил Сухоруков убили десять человек и ранили двоих
Архив NTVRU.com

В ночь на вторник сотрудниками МВД Татарстана ликвидирован последний из двух дезертиров, сбежавших с оружием из воинской части ВДВ под Ульяновском, сообщает "Интерфакс".

Накауне вечером сотрудниками милиции в перестрелке у железнодорожного переезда Лаши Буинского района республики был убит один из десантников, военнослужащий срочной службы Алмаз Шагеев, сообщил замминистра внутренних дел Татарстана генерал-майор милиции Рахил Нагуманов. Второму беглецу при этом удалось бежать.

Несколькими часами позже у деревни Черки-Гришино того же района республики был ликвидирован при вооруженном сопротивлении второй дезертир, рядовой Сухоруков.

Однако, по данным НТВ, милиционеры не причастны к ликвидации преступников. Как сообщает телекомпания, когда Шагеев вышел к оперативникам с поднятыми руками, пытаясь тем самым обмануть милиционеров, которые пытались взять его живым, Сухоруков открыл огонь из засады и убил трех сотрудников РОВД. При ответном огне милиционеров Шагеев был ранен.

Тогда второй дезертир, Сухоруков, добил своего подельника. Затем, в ходе преследования, Сухоруков сам покончил с собой.

В общей сложности сбежавшие в понедельник из военной части младший сержант Алмаз Шагеев и рядовой Михаил Сухоруков убили восемь человек и ранили двоих.

При проведении операции только этой ночью погибли трое сотрудников УВД Татарстана. Сегодня в Буинске проходят похороны трех погибших офицеров при задержании дезертиров в районе деревни Черки-Гришино Буинского района. Это старший участковый уполномоченный Буинского ГРОВД, капитан милиции Гамиль Загрутдинов Гамиль, 1965 г.р., оперуполномоченный управления милиции при МВД республики по незаконному обороту алкогольной продукции младший лейтенант милиции Шамиль Абдрахманов, 1972 г.р., оперуполномоченный уголовного розыска Буинского ГРОВД, лейтенант милиции Азат Шайдуллин, 1981 г.р.

Ранее в понедельник при приследовании преступников погибли один гражданский и двое сотрудников милиции: сотрудник ГИБДД, младший сержант Ильнур Хайруллин, 1978 г.р. и сотрудник Отряда вневедомственной охраны капитан милиции Рашид Шарафутдинов, 1965 г.р.

Напомним, в ночь на понедельник 4 февраля в 1:30 двое военнослужащих Воздушно-десантных войск самовольно покинули с оружием и боеприпасами расположение 31-й отдельной воздушно-десантной бригады (командир - полковник Николай Никульников) в 25 км севернее Ульяновска. У беглецов было два автомата с патронами и один пистолет, отобранный у сотрудника ГИБДД.

Один из дезертиров - младший сержант Алмаз Шагеев 1981 года рождения - был призван на военную службу в ноябре 2000 года Зеленодольским райвоенкоматом Республики Татарстан и дослужился до заместителя командира взвода, второй - рядовой Михаил Сухоруков 1982 г.р. - был призван из Пензы в ноябре 2000 года и командовал отделением десантников.

Между тем, как сообщил телеканал ОРТ, один из них, Алмаз Шагеев был ранее судим за кражу. В связи с этим возникает вопрос - как он попал в десантные войска. Во-вторых, оба они побывали в Чечне.

Это объясняет и гибель милиционеров, которые пытались обезвредить этих солдат: на сотрудниках милиции были бронежилеты, но прошедшие Чечню десантники стреляли точно в головы.

Бывший командир Ульяновской отдельной 31-й дивизии (бригады) воздушно-десантных войск, депутат Госдумы Вадим Орлов высказал мнение, что неуставные отношения не могли стать причиной побега из военной части под Ульяновском десантников Шагеева и Сухорукова, передает радиостанция "Эхо Москвы".

"Я на 99% гарантирую, зная обстановку в этой бригаде, что неуставные отношения причиной быть не могут", - заявил Орлов. По его словам, "полную оценку событий можно дать только с места происшествия".

Эксперт не исключил, что дезертиры могли быть связаны с какой-нибудь преступной группировкой. У военнослужащих не было намерения организовывать преступную группу - скорее всего, они хотели "с кем-то рассчитаться", полагает бывший командир дивизии ВДВ.