В воскресенье в районе Ханкалы пропал вертолет Ми-24 Северо-Кавказского регионального управления ФПС
Меркатор
В воскресенье в районе Ханкалы пропал вертолет Ми-24 Северо-Кавказского регионального управления ФПС Сейчас поиск осуществляется практически на всей территории Чечни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В воскресенье в районе Ханкалы пропал вертолет Ми-24 Северо-Кавказского регионального управления ФПС
Меркатор
 
 
 
Сейчас поиск осуществляется практически на всей территории Чечни
Архив NTVRU.com
 
 
 
Координацию поисковых работ осуществляет командующий погрануправлением генерал-полковник Евгений Болховитин
Архив NTVRU.com
 
 
 
3 февраля два пограничных вертолета совершали санитарный рейс по маршруту Владикавказ - Тусхорой в сложнейших метеоусловиях
Архив NTVRU.com
 
 
 
На высоте 600 м связь с вертолетом Ми-24 прервалась
Архив NTVRU.com

Специальная авиация с радиолокационным оборудованием подключена к поискам пропавшего в воскресенье в районе Ханкалы вертолета Ми-24 Северо-Кавказского регионального управления ФПС России. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе погрануправления, район поиска расширен от окрестностей Грозного до труднодоступного высокогорья. В темное время суток поиски вертолета не велись из-за плохих метеоусловий. Они возобновлены с рассветом, примерно в 7:30 по московскому времени.

Если раньше поиск вертолета велся в окрестностях Ханкалы, то сейчас он осуществляется практически на всей территории Чечни. Это обусловлено тем, что во время последнего радиосеанса командир экипажа Ми-24 не указал точных координат местонахождения вертолета. Координацию поисковых работ осуществляет прибывший в Ханкалу командующий погрануправлением генерал-полковник Евгений Болховитин.

В штабе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе склоняются к версии, что пропавший вертолет мог потерпеть аварию в результате плохих метеоусловий или технической неисправности, однако не исключают ни одной из версий его исчезновения. Но в интервью РИА "Новости" в штабе сообщили, что версия исчезновения вертолета в результате обстрела со стороны участников незаконных вооруженных формирований "маловероятна, так как пропавший вертолет имел хорошую бронированную защиту, и сбить его очень трудно".

Еще накануне специалисты Главного координационного центра поисковой службы ВС России не исключали возможности "либо выхода членов экипажа аварийного вертолета на радиосвязь, либо их появления в расположении одного из ближайших подразделений Объединенной группировки войск на Северном Кавказе". В его поисках участвовало 12 летательных аппаратов, в том числе два самолета - Ан-12 и Ан-26, - оснащенных спецоборудованием для поисково-спасательных операций. Специалисты подчеркнули, что в южном предгорном секторе еще не подсохли селевые склоны, где мог увязнуть потерпевший аварию вертолет. Его поиски затрудняет и достаточно сложный рельеф местности.

3 февраля два пограничных вертолета - Ми-24 и Ми-8 - совершали санитарный рейс по маршруту Владикавказ - Тусхорой в сложнейших метеоусловиях. Экипаж Ми-8 совершил посадку в аэропорту Беслан, а с вертолетом Ми-24 связь была потеряна в 14:40 в районе аэропорта Ханкалы. В ходе последнего радиосеанса с землей командир экипажа Ми-24 сообщил, что находится на высоте 1500 м и начинает снижение. На высоте 600 м связь с вертолетом прервалась. На борту Ми-24 находились три члена экипажа, все они, по характеристике штаба погрануправления, были опытными летчиками и прошли специальную подготовку для работы в сложных погодных условиях.