Большинство россиян склонны не доверять слухам - опрос ФОМ
Архив NEWSru.com
Большинство россиян склонны не доверять слухам - опрос ФОМ Однако нормативная установка на "недоверие к слухам", разделяемая почти тремя четвертями россиян, не мешает многим признавать, что слухи иногда оказываются верными
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Большинство россиян склонны не доверять слухам - опрос ФОМ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако нормативная установка на "недоверие к слухам", разделяемая почти тремя четвертями россиян, не мешает многим признавать, что слухи иногда оказываются верными
Архив NEWSru.com
 
 
 
Примерно поровну распределяются суждения о достоверности слухов, почерпнутых из СМИ
Фото NEWSru.com

Почти три четверти опрошенных россиян (73%) чаще не верят слухам, и только 16% признали обратное. По данным социологов фонда "Общественное мнение", женщины выказывают склонность верить слухам несколько чаще мужчин - 21% против 11% соответственно.

Однако нормативная установка на "недоверие к слухам", разделяемая почти тремя четвертями россиян, не мешает многим признавать, что слухи иногда оказываются верными.

Так, по опыту 27% опрошенных, слухи, поступающие от друзей и родственников, чаще подтверждаются, чем нет. Противоположного мнения придерживается несколько меньшая доля респондентов - 22%.

Примерно поровну распределяются суждения о достоверности слухов, почерпнутых из СМИ: 22% респондентов считают, что они чаще подтверждаются, 19% придерживаются противоположной точки зрения. Чаще других упрекают СМИ в распространении не подтвержденных впоследствии слухов наиболее образованные респонденты (30%), а также москвичи (33%).

Заслуживает внимания тот факт, что, по утверждению 36% опрошенных, они никогда не узнают слухи из СМИ, а 29% - не слышат их от своих друзей или родственников. Причем до 18% россиян, судя по данным опроса, вообще не доходят никакие слухи - ни из того, ни из другого источника.

Мнение о том, что слухи приносят в основном вред, разделяют сравнительно немногие - 26% респондентов. Гораздо чаще (34%) участники опроса полагают, что слухи "приносят и пользу, и вред в равной мере". Каждый третий из тех, кто не склонен верить в слухи, признает, что определенная польза в их существовании есть.

При этом 5% россиян вообще полагают, что слухи скорее полезны, чем вредны, причем в этой, последней группе доли респондентов, верящих и не верящих в слухи, практически равны.

В ходе опроса только каждый четвертый респондент назвал какой-либо слух, о котором он узнал в последнее время, и почти в половине этих случаев речь шла либо о событиях, касающихся жилищно-коммунального хозяйства, либо о повышении цен (12% ответов).

Не были обойдены вниманием респондентов и капризы погоды - "последние слухи" на эту тему вспомнили 5% опрошенных. Слухи из мира политики, равно как и из жизни знаменитостей, волнуют россиян, по всей видимости, в значительно меньшей степени - их упоминали по 1% опрошенных.