Суд перенес вопрос о состоянии здоровья Василия Алексаняна на 18 февраля
RTV International
Суд перенес вопрос о состоянии здоровья Василия Алексаняна на 18 февраля
 
 
 
Суд перенес вопрос о состоянии здоровья Василия Алексаняна на 18 февраля
RTV International

Симоновский суд Москвы перенес заседание по делу бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна на 18 февраля. Гособвинение потребовало еще две недели для дополнительной проверки сведений о состоянии здоровья обвиняемого. Прокуратура намерена опровергнуть медицинское заключение о том, что Алексанян не может участвовать в судебных разбирательствах.

"Вполне возможно, но нужно дождаться проверки. У меня есть определенные вопросы по медицинским документам", - сказал в четверг журналистам представитель прокуратуры Николай Власов, отвечая на вопрос "Интерфакса".

По словам Власова, "Алексанян выписан из медучреждения в тяжелом состоянии". "Как можно человека выписывать в тяжелом состоянии, для меня это вопрос", - добавил представитель гособвинения.

Кроме того, он сообщил, что "есть данные о том, что рекомендации, которые были даны медиками, Алексаняном не исполняются".

Со своей стороны, адвокат Алексаняна Геворг Дангян просил суд не откладывать рассмотрение вопроса о возможности участия Алексаняна в процессе. "Закон не предусматривает отложения процесса на тех основаниях, которые озвучил гособвинитель", - сказал он.

"У суда уже есть информация о том, что Алексанян не может принимать участие в судебном заседании. Все основания для принятия процессуального решения имеются", - добавил Дангян. При этом защитник подчеркнул, что никаких сомнений в представленных суду медицинских заключениях быть не может.

"Он (Алексанян) не находится под домашним арестом, ему можно выходить на улицу и даже нужно посещать больницу", - сказал адвокат.

Защитник заявил в суде, что, по его мнению, по делу "есть единственно возможное решение, которое регламентируется 253 статьей УПК (отложение и приостановление судебного разбирательства)".

Тем не менее судебная коллегия согласилась удовлетворить ходатайство прокуратуры и перенесла заседание.

Напомним, бывшему вице-президенту ЮКОСа Василию Алексаняну вменяется легализация (отмывание) денежных средств (статья 174 УК РФ), уклонение от уплаты налогов (статья 198 УК РФ), присвоение или растрата (статья 160 УК РФ). По данным прокуратуры, он совершил хищение имущества "Томскнефти", а также акций нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний ВНК.

Разбирательство по делу Алексаняна было приостановлено в феврале 2008 года. У него были обнаружены СПИД и рак. Обвиняемый был госпитализирован в гражданский стационар, но продолжал оставаться под стражей. 8 декабря 2008 года Мосгорсуд изменил ему меру пресечения и освободил из-под стражи под залог в 50 миллионов рублей.

Ближе к новому году родственникам и близким Алексаняна удалось собрать требуемую сумму. 12 января Алексанян был выписан из больницы. Позже он сообщил, что врачи не рекомендовали ему участвовать в судебных заседаниях, однако сказал, что готов явиться в суд, если потребуется.

В середине января 2009 года Симоновский суд решил возобновить процесс по делу бывшего менеджера ЮКОСа. Однако по запросу суда Гематологическим центром РАМН - лечебным учреждением, где находился Алексанян, - была предоставлена информация о том, что по состоянию здоровья появление в общественных местах и участие в следственных действиях Алексаняну запрещено.