Светлана Давыдова
© РИА Новости / Филипп Киреев
Светлана Давыдова
 
 
 

Лефортовский суд Москвы в четверг, 5 февраля, удовлетворил ходатайство защиты обвиняемой в госизмене Светланы Давыдовой о восстановлении срока на обжалование ее ареста. Суд согласился с защитой, которая, несмотря на освобождение Давыдовой под подписку о невыезде, намерена опротестовать ее арест. Теперь законность ее заключения под стражу проверит апелляционная инстанция Мосгорсуда, отмечает ТАСС.

Заседание суда прошло в закрытом режиме в связи с секретностью дела. В постановлении судья также огласила только краткую резолютивную часть решения.

Адвокат Сергей Бадамшин сообщил агентству по итогам заседания, что удовлетворен его результатом и одновременно уже подал жалобу на сам арест Давыдовой в Мосгорсуд. "Моя подзащитная сейчас находится дома, чего мы и добивались, мы считаем необходимым также в судебном порядке установить незаконность ее ареста", - отметил адвокат.

Бадамшин также выразил надежду, что в ближайшее время дело в отношении Давыдовой будет прекращено. "Пока у меня нет определенной информации, но мы считаем, что дело может быть прекращено за отсутствием состава преступления", - заявил защитник.

Суд санкционировал арест многодетной матери 21 января и через три дня, согласно нормам закона, это решение вступило в силу, так как оно не было обжаловано. Между тем при аресте Давыдовой ее интересы представлял адвокат по назначению, работа которого вызвала критику общественности после того, как он заявил, что находит обвинения в адрес своей подопечной небезосновательными. Позже обвиняемая отказалась от его услуг, теперь ее интересы представляет группа защитников.

Отметим, дело многодетной матери Светланы Давыдовой, обвиненной в госизмене, вызвало резонанс в обществе. На сайте "Новой газеты" начался сбор подписей под открытым письмом к Владимиру Путину с просьбой об изменении меры пресечения для Светланы Давыдовой. За сутки под петицией свои подписи поставили более 28 тысяч человек. Позже в администрацию президента было передано в общей сложности более 40 тысяч подписей в защиту Давыдовой. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал дело о госизмене резонансным и заявил, что обращение будет рассмотрено в Кремле.

Эксперты отмечали, что Давыдова оказалась на свободе как раз из-за давления общественности. "Власть быстро отреагировала на общественную реакцию, и это правильно, так и должно быть", - заявила уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова. Исполнительный директор движения "Русь сидящая" Ольга Романова отметила, что главной задачей общественности было освободить Давыдову из-под стражи, а "наши правоохранители и правоприменители сами сделали все", чтобы добиться такого резонанса.

Поводом для возбуждения уголовного дела стал звонок Давыдовой в посольство Украины в Москве. В ходе телефонного общения она заявила, что расположенная по соседству с ее домом воинская часть опустела. Женщина посчитала, что военных отправили на Украину.

Во вторник, 3 февраля, Давыдова покинула СИЗО "Лефортово", вернулась домой в Вязьму и воссоединилась с семьей. Давыдова - мать семерых детей, младшему из которых всего два месяца.