Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко предложил создать мемориал на месте детского концлагеря в Гатчинском районе
lenobl.ru
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко предложил создать мемориал на месте детского концлагеря в Гатчинском районе Факты насильственной сдачи крови детьми на оккупированных фашистами территориях были зафиксированы во многих документах, включая приговоры советских судов
 
 
 
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко предложил создать мемориал на месте детского концлагеря в Гатчинском районе
lenobl.ru
 
 
 
Факты насильственной сдачи крови детьми на оккупированных фашистами территориях были зафиксированы во многих документах, включая приговоры советских судов
Национальный архив Карелии / wikimedia.org

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко предложил создать мемориал на месте детского концлагеря в Гатчинском районе и включить его в туристическую программу, чтобы все "увидели страшную правду о войне и блокаде Ленинграда".

"На территории Ленинградской области был очень страшный концентрационный лагерь, который показывал весь цинизм фашистов, которые говорили, что они культурная нация и несут благо на оккупированной территории. Он находился под Гатчиной, в этом лагере находились дети. Дети находились там с одной целью: у них выкачивали кровь для фашистов, офицеров, специальных войск, карателей, которые находились под Ленинградом... Я предлагаю создать мемориал на территории этого бывшего концентрационного лагеря", - заявил Дрозденко на заседании президиума Российского военно-исторического общества (РВИО), посвященном современным подходам к оценке потерь среди гражданского населения в ходе Великой Отечественной войны.

Как рассказал РИА "Новости" старший научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН Дмитрий Асташкин, нацистам, создавшим в годы Великой Отечественной войны детский концлагерь в Гатчинском районе, удалось избежать суда, они так и не были наказаны.

"Вермахт системно брал кровь не только у взрослых, но и детей. Процедуры были жестокими, дети гибли... За детскую кровь многие преступники так и не были осуждены. В числе ненайденных - те, кто создавал детский лагерь принудительного труда под Гатчиной, в поселке Вырица Ленинградской области, где с лета 1942 года по ноябрь 1943 года гибли дети от непосильной работы и насильной сдачи крови", - сказал Асташкин.

Он напомнил, что факты насильственной сдачи крови детьми на оккупированных фашистами территориях были зафиксированы во многих документах, включая приговоры советских судов. "Так, в частности, в приговоре Севастопольского процесса 1947 года указывается, что в сентябре 1943 года в станице Гастагаевской местные комендатура и полиция отобрали насильственно у родителей 40 детей в возрасте от 6 до 13 лет и доставили их в немецкий госпиталь для переливания крови раненым офицерам. В результате дети погибли, и их трупы были выброшены за околицу", - отметил Асташкин.

Историк выразил надежду, что будущий мемориал в Вырице, где в 1985 году перезахоронили детские останки и установили памятную стелу, станет достойным памятником жертвам преступлений фашистов во время Великой Отечественной войны.

Вырицкий детский концлагерь в воспоминаниях бывших узников

"Те, кто выжил, вспоминали о вырицком концлагере так: "День начинался с криков, с того, что по палатам бежит надзиратель Вера в черной форме с широким ремнем, осматривая постель, и кто провинился, того нещадно бьет плеткой..."; "Мы работали в лесу и на полях с надзирателем, немцем Бруно, он ходил с плеткой и наказывал..."; "Три раза в день нам выдавали турнепсовую похлебку, заболтанную мукой, иногда с кусочком протухшей конины. У нас, детей, было принято сначала съедать жидкость - это было первое, потом густоту - это было второе, а на третье мы сосали маленький кусочек хлебца, как конфету...", - рассказывает писатель Серафима Дмтриева, которой удалось разыскать почти сотню оставшихся в живых узников детского концлагеря в поселке Вырица. Дмитриева издала несколько книг о судьбах детей, искалеченных оккупационным режимом.

"Немцы сами понимали всю чудовищность такого положения и лагерь не афишировали. Говорили о "детском доме" - так он проходил по документам, так приказано было называть лагерь и самим малолетним узникам. А о сдаче крови документов старались не оставлять. Но у меня есть свидетельства, что это все-таки происходило", - говорит Дмитриева.

Вспоминания Александра Рослова: "У меня кровь не брали, но моя сестра Лена Рослова умерла там, в лазарете. Говорила: "Саша, возьми меня отсюда. У меня уже и крови нет, а они все берут". На следующий день ее не стало...". Смертность в лагере была огромной - это видно и по меняющемуся ежедневно числу детей: в отчетах их значится то 50, то 42.

Вспоминания Елены Родионовой: "Нас привезли в Вырицу, отобрали от мамы и пускали ее только для того, чтобы покормить грудью младшую сестру. Молока не хватало, и сестра вскоре умерла. Ее похоронили за оградой лагеря, где к тому времени было уже около 60 детских могилок..."

Известно, что руководил лагерем комендант Дель Фаббро (он, видимо, был итальянцем). Этот человек показывался в лагере не часто, но если приезжал, то "по-русски, по-купечески" - на тройке с колокольчиками. Когда дети слышали приближающийся звон колокольчиков, они прятались, кто куда мог.

"Я уже говорила о надзирателе Бруно, которого дети называли Адольфом: видимо, он для них был вторым Гитлером, олицетворением всей вражеской злобы. Бруно-Адольф, холеный, упитанный, всегда ходил в пенсне, с плеткой в руке, и применял эту плетку при каждой удобной возможности... Как это ни страшно, были в Вырице и русские надзиратели...", - говорит Серафима Дмитриева, рассказывая о надзирательнице Вере, славившейся своей жестокостью.

Дети в свое время сочинили о ней такой стишок:

"У нас была Тамара, что раздавала хлеб,
И маленький кусочек давала на обед,
Но это было мало для нас, больших ребят,
И мы решили хлебца с корзиночки украсть.
Но Вера увидала, и сразу вмиг она
Нас в карцер посадила на 23 часа".

Была помощница коменданта, некая Маруся. Ей удалось было избежать наказания, но после войны ее случайно встретил в поезде бывший узник по прозвищу Леша-Партизан - один из старших детей. В лагере на старших ребятах лежала негласная обязанность: приворовывать хлеб или картошку для себя и для младших. Леша-Партизан тоже занимался этим, и порой попадался - за что Маруся всякий раз назначала ему по 25 розог. Увидев своего палача в поезде, Леша вызвал милицию. Маруся получила 25 лет.

"В конце 1943 года немцы заспешили: нужно было убираться из Вырицы, чтобы не очутиться в "котле". С собой забирали все ценное, все ненужное бросали. В лагере ценными посчитали тех детей, что постарше и поздоровей: их вместе с матерями (у кого они были) погнали в Германию; остальных - тех, что помладше и послабей, перевели в новое здание - "детский дом" на углу Коммунальной и Кирова... Зимой Вырицу освободили; первой в поселок вошла группа разведчиков. Они и обнаружили этот новый "детдом", где в подвале прятались детей 30 - совсем маленьких, едва живых от голода, от болезней, от страха. Их вымыли, накормили, и отправили в настоящий детдом, Шлиссельбургский. Многие дети были родом из Шлиссельбурга".

Сейчас на месте вырицкого лагеря стоит небольшая стела с надписью: "Детям Ленинградской земли, погибшим от рук немецко-фашистских захватчиков в Великую Отечественную войну". Вырицкий концлагерь не вошел в список лагерей, составленный в 1945-1946 гг., вероятно, потому, что по документам числился как "детский дом" и "приют". Сейчас раз в год, в день общего сбора узников лагеря, у памятника погибшим детям служат заупокойную литию.