Замглавы МИД РФ Александр Лосюков сообщил, что на встрече южнокорейская сторона не излагала никакого плана мирного урегулирования северокорейской проблемы
Архив NEWSru.com
Замглавы МИД РФ Александр Лосюков сообщил, что на встрече южнокорейская сторона не излагала никакого плана мирного урегулирования северокорейской проблемы Впрочем, и россияне ничем сенсационным не поделились
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Замглавы МИД РФ Александр Лосюков сообщил, что на встрече южнокорейская сторона не излагала никакого плана мирного урегулирования северокорейской проблемы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Впрочем, и россияне ничем сенсационным не поделились
Reuters
 
 
 
Стороны, впрочем, договорились "совместно добиваться снижения остроты кризиса и вывода ситуации на переговорный уровень"
AP Photo

На прошедших в воскресенье в Москве российско-южнокорейских консультациях по Северной Корее стороны договорились "совместно добиваться снижения остроты кризиса и вывода ситуации на переговорный уровень".

Замглавы МИД РФ Александр Лосюков, который вел консультации с российской стороны, сообщил, что на встрече, продолжавшейся два часа, южнокорейская сторона не излагала никакого плана мирного урегулирования северокорейской проблемы.

Впрочем, и россияне ничем сенсационным не поделились. По словам Лосюкова, "обсуждались некоторые варианты выхода из кризиса". Он не стал уточнять детали. В свою очередь, "Интерфакс" со ссылкой на дипломатические источники сообщает, что в качестве одного из таких вариантов обсуждается "некая идея предоставления Северной Корее многосторонних гарантий безопасности в обмен на встречные шаги Пхеньяна в ядерной области".

Лосюков и его южнокорейский коллега Ким Хан Ген "нашли много общего в подходах и оценках" ситуации вокруг КНДР. "И в Москве, и в Сеуле считают, что данную проблему лучше обсуждать в спокойном, переговорном ключе, не доводя дело до катастрофы", - сказал российский чиновник.

Замглавы МИД считает, что "не следует пока драматизировать ситуацию" и выносить вопрос на обсуждение Совета Безопасности ООН.

Обе стороны, отметил замминистра, также подтвердили, что "не хотят присутствия ядерного оружия на Корейском полуострове".