Турагентства начали возвращать россиянам деньги за сорванный цунами отдых
Архив NEWSru.com
Турагентства начали возвращать россиянам деньги за сорванный цунами отдых Кроме того, она сообщила, что многие туристы поменяли маршрут отдыха
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Турагентства начали возвращать россиянам деньги за сорванный цунами отдых
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, она сообщила, что многие туристы поменяли маршрут отдыха
Архив NEWSru.com
 
 
 
В среду в Москву вернутся около двухсот российских туристов
Архив NEWSru.com

Туристические агентства начали возвращать деньги за несостоявшийся отдых в странах Юго-Восточной Азии российским туристам. Об этом в среду вечером "Интерфаксу" сообщила пресс-секретарь российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"Туристические агентства провели ряд серьезных переговоров с тайскими отелями и достигли договоренности о возвращении денег, но это только за проживание в отелях", - сказала Тюрина, пояснив, что все делается на основе устной договоренности.

Кроме того, пресс-секретарь РСТ сообщила, что "есть туристические фирмы, которые возвращают деньги из своих средств". "Надо подчеркнуть, что в первую очередь, естественно, предлагаются альтернативные варианты: либо отложить поездку, либо поехать в другие регионы. Есть уже реальные примеры возврата денег, но это совершенно немассовое явление. Большинство туроператоров занимаются туристами, которые сейчас находятся в странах ЮВА", - сказала Тюрина.

Кроме того, она сообщила, что многие туристы поменяли маршрут отдыха. "Многие летят чуть дальше Бангкока, на остров Бали, многих туда переориентировали туристические фирмы. Второе направление - Объединенные Арабские Эмираты, в частности, на курорт Дубаи, также в Египет, в Хургаду. Самым ярким примером был первый чартер в город-курорт Акаба на Красном море в Иордании. Он был загружен под завязку и мгновенно", - сказала Тюрина.

По ее словам, в настоящий момент называть какие-либо цифры ущерба для туроператоров преждевременно. "Сейчас вообще называть какие-либо цифры неправильно, так как окончательные цифры будут абсолютно другими.

Окончательные цифры появятся в конце февраля, когда закончится расчет, но не раньше. Многие туроператоры в конце января только начнут подсчитывать свои убытки", - сказала пресс-секретарь РСТ.

Кроме того, она добавила, что в настоящий момент начались переговоры российских туроператоров с руководителями отелей Шри-Ланки, которые ранее заявляли, что не будут возвращать деньги. "Сейчас они уже готовы обсуждать сложившуюся ситуацию, так как они заинтересованы в сохранении партнерства. Они вернут затраты либо реальными деньгами, либо путем взаиморасчетов", - сказала пресс-секретарь РСТ.

Комментируя ситуацию с появлением эпидемических заболеваний, Тюрина сообщила: "Я думаю, что эти сообщения прежде всего касаются некурортных районов. Речь идет о разрушенных городах и местных жителях. Пока информации о заболеваниях на курортах нет".

В среду в Москву вернутся около двухсот российских туристов

В ближайшее время в Москву рейсом авиакомпании "Красноярские авиалинии" возвращаются российские туристы из стран Юго-Восточной Азии (ЮВА). Об этом в среду вечером "Интерфаксу" сообщила пресс-секретарь российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"Сегодня в Москву рейсом авиакомпании "Красноярские авиалинии" возвращаются порядка 200 человек, из них около 50 человек - из Шри-Ланки, а основная часть - с Мальдивских островов", - сказала Тюрина.

Она также сообщила, что сегодня из "Домодедово" вылетает около 22:00 по московскому времени пустой рейс авиакомпании "Трансаэро". "Рейсом авиакомпании "Трансаэро" приблизительно в 14:00 в четверг прилетят более 200 человек с Пхукета (Таиланд)", - сказала пресс-секретарь РСТ.

Кроме того, она сообщила, что вновь есть отказы российских туристов улететь ранее планируемого срока. "Опять появились отказы туристов улетать ранее планируемого срока. Некоторых из них будут вывозить 8 и 9 января", - сказала Тюрина.