МИД России предостерегает от одностороннего провозглашения независимости Косово
Первый канал
МИД России предостерегает от одностороннего провозглашения независимости Косово По словам Александра Яковенко, мандат МООНК продолжает действовать до тех пор, пока не будет принято соответствующее решение Совета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД России предостерегает от одностороннего провозглашения независимости Косово
Первый канал
 
 
 
По словам Александра Яковенко, мандат МООНК продолжает действовать до тех пор, пока не будет принято соответствующее решение Совета
НТВ
 
 
 
С 1999 года край Косово, формально остающийся частью территории Сербии, находится под управлением ООН
Reuters

МИД России предостерегает от одностороннего провозглашения независимости Косово, заявил РИА Новости заместитель министра иностранных дел Александр Яковенко в связи с предстоящим 16 января обсуждением в Совете Безопасности ООН доклада миссии ООН по делам временной администрации в Косово (МООНК).

"Россия по-прежнему исходит из нелегитимности (без соответствующего решения СБ ООН) провозглашения односторонней независимости края и ее признания другими государствами. Мы твердо убеждены, что перспектива переговорного решения проблемы Косово сохраняется", - сказал высокопоставленный дипломат.

По словам Яковенко, мандат МООНК продолжает действовать до тех пор, пока не будет принято соответствующее решение Совета.

"Будем указывать на это как руководству миссии, так и нашим партнерам по Совету", - сказал собеседник РИА "Новости".

С 1999 года край Косово, формально остающийся частью территории Сербии, находится под управлением ООН. Переговоры об окончательном статусе края между Белградом и Приштиной, продолжавшиеся при международном посредничестве в течение последних лет, закончились безрезультатно, так как руководство Косово настаивает на независимости, а власти Сербии с этим категорически не согласны.