Государственная Дума в четверг по инициативе фракции "Яблоко" включила в повестку сегодняшнего заседания проект заявления о ситуации в Приморском крае. Документ касается главным образом итогов прошедших в регионе выборов губернатора. Как сообщил на заседании палаты первый замруководителя фракции "Яблоко" Сергей Иваненко, данный документ был инициирован 98 депутатами. По его словам, речь в нем идет в первую очередь о снятии с выборов депутата Госдумы Виктора Черепкова (группа "Народный депутат").

Сергей Иваненко утверждает, что данное решение "было принято совершенно демонстративно". По словам парламентария, это "вызов демократическим силам, которые считают, что выборы должны проходить честно и чисто". Кроме того, представитель "Яблока" отметил, что все случившееся в Приморье представляет из себя так называемую "управляемую демократию в чистом виде".

Предложения фракции "Яблоко" поддержали члены фракции КПРФ. В частности, координатор фракции Сергей Решульский призвал своих коллег согласованно проголосовать за рассмотрение сегодня этого проекта. В свою очередь депутат-коммунист Владимир Гришуков заявил, что проблему вообще следует ставить более широко и проанализировать ситуацию "в целом в стране", посмотреть, что у нас происходит.

Госдума дважды голосовала за включение проекта заявления в план сегодняшней работы. В первом случае ей не хватило для принятия решения 7 голосов. Однако во втором случае 299 депутатов при необходимом минимуме 226 поддержали предложение фракции "Яблоко". Виктор Черепков был снят с выборов накануне второго тура. По итогам первого тура он занял второе место. Однако за три дня до голосования во втором туре Черепков был отстранен за нарушения в ходе агитационной кампании: в частности, за интервью некоторым электронным СМИ. Эти материалы были расценены как агитационные, однако они не были оплачены из фонда кандидата. Позже в СМИ прозвучали обвинения в аналогичных нарушениях в адрес Сергея Сергея Дарькина. В частности, приводились его интервью газетам "Коммерсант", "Известия" и радиостанции "Эхо Москвы".