Сторонники коммунистов, проводящие пикет у здания Госдумы, перекрыли движение транспорта по Охотному ряду.

Как сообщила радиостанция "Эхо Москвы", около 9:00 пикетчики, собравшиеся на противоположной стороне напротив здания Госдумы, прорвали милицейские заграждения и перекрыли Охотный ряд.

У здания гостиницы "Москва" остались лишь представители молодежного движения "Идущие вместе" и профсоюзов поддерживающие новый кодекс. Таким образом пикетчики разделились на два враждебных лагеря.

Главный вход в здание Госдумы служба охраны вынуждена была закрыть, а депутаты и сотрудники аппарата палаты заходят в здание Думы со входа, расположенного в Георгиевском переулке.

Сегодняшний прорыв сторонников коммунистов к зданию Госдумы стал сюрпризом не только для милиции, но и для депутатов. Как обычно довольно популистски настроенный Владимир Вольфович Жириновский, проходя на свое рабочее место в Думе, попал под удары палками от разгневанных пенсионеров. Охранники Жириновского подоспели вовремя и оттащили нападавших. Сам Владимир Вольфович отнесся к происходящему с чувством юмора, и не пытался защищаться, лишь отмахивался от пенсионеров.

Наряду с протестами против принятия нового трудового кодекса звучат требования об отставке правительства. На транспарантах, которые держат манифестанты, написано: "Не допустим принятия антинародного КЗОТа", "Земля - родная мать, а мать не продают", "Нет - антинародному Земельному кодексу", "Правительство Путина- Касьянова - в отставку", "Долой министров-капиталистов".

Противники принятия нового Трудового кодекса попытались устроить драку со своими оппонентами - представителями профсоюзов. Около 10:30 по московскому времени представители "Трудовой России" и так называемого "Авангарда коммунистической молодежи" (АКМ) предприняли попытку начать драку с представителями Московской федерации профсоюзов и ФНПР.

Левые вырвали у них несколько лозунгов, плакатов, флагов и стали их топтать, после чего бросили обратно им в толпу. Милиция пытается не допустить подобных схваток.

В свою очередь представители "Идущих вместе" скандируют лозунги в поддержку нового Трудового кодекса и рвут книги старого Трудового кодекса.

Сторонники коммунистов выступают против правительственного пакета законопроектоа и нового варианта КЗоТа имено в день, когда депутаты должны в первом чтении рассмотреть вариант КЗоТа.

В согласованном правительством и профсоюзами варианте трудового кодекса закреплено положение о минимальной зарплате, которая не должна быть меньше, чем прожиточный минимум в стране. Если зарплата не выплачивается в течение двух недель, работник имеет право отказаться выполнять свои обязанности. Кроме того, ему положена компенсация за каждый день задержки зарплаты. Даже если наниматель не "загрузил" работника, он все равно обязан выплатить ему две трети зарплаты. Предусматривается также сохранить самый длинный в Европе отпуск √ 28 календарных дней.

Но на сегодняшнем заседании коммунисты обещают фактически заблокировать обсуждение этого законопроекта, утверждая, что новый трудовой кодекс резко ущемляет права трудящихся и особенно пенсионеров.