Первый отсек АПЛ "Курск" в этом году поднимать не будут. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил журналистам генеральный конструктор ЦКБ "Рубин" Игорь Спасский. По его словам, в ходе операции по подъему подводной лодки первый отсек будет отсечен, и его поднимут не раньше будущего года только российские специалисты.

Прежде чем отделить первый отсек, уточнил Игорь Спасский, необходимо очистить его от отложений ила в месте резки. По его словам, для этого фирмы Mammoet и Smith International предложили системы технологической отмывки, которая используется на западе при разработке нефтегазовых месторождений. Отложения будут размываться мощной водяной струей под давлением 200 атмосфер. Рассматривается вопрос и об очищении всего корпуса подлодки в местах технологических отверстий, но западные партнеры не видят в этом необходимости, указал Спасский.

Как сообщил генеральный конструктор, подъемный вес АПЛ без первого отсека после отрыва от дна составит 10 тыс. тонн. После того, как лодку поднимут со 100-метровой глубины, ее пристыкуют к барже водоизмещением 35 тыс. тонн. Систему "баржа плюс АПЛ" отбуксируют со скоростью около 4 узлов в час в плавучий док.

Спасский опроверг предположения, что вырезка необходимых для подъема технологических отверстий повлияет на прочность корпуса лодки. По его словам, в проект подъема "Курска" "заложены параметры с огромным запасом прочности и безопасности".

В свою очередь, заместитель директора ЦНИИ имени академика Крылова Владимир Копченый сообщил, что эксперименты, которые проводятся сейчас на базе института, позволят определить уровень предельного волнения моря, при котором возможна безаварийная транспортировка АПЛ, а также выбрать оптимальный вариант схемы буксировки подъемного комплекса и состыкованной с ним подводной лодки.