Светлана Бабаева покидает пост главного редактора интернет-издания "Газета.Ru"
© РИА Новости / Виталий Белоусов
Светлана Бабаева покидает пост главного редактора интернет-издания "Газета.Ru"
 
 
 
Светлана Бабаева покидает пост главного редактора интернет-издания "Газета.Ru"
© РИА Новости / Виталий Белоусов

Светлана Бабаева покидает пост главного редактора интернет-издания "Газета.Ru". Об этом сообщает сайт издания со ссылкой на Rambler&Co, владеющую изданием.

Бабаева занимала этот пост с 2013 года. Она уходит в связи с истечением срока действия контракта, сообщает RNS со ссылкой на пресс-службу Rambler&Co.

В сообщении отмечается, что "в течение последних трех лет под руководством Светланы издание активно развивалось, укрепив за собой лидерство среди ведущих российских СМИ". "Результатами работы главного редактора стали редизайн и перезапуск издания, высокие показатели цитируемости, рост аудитории читателей более чем в два раза, в том числе в социальных сетях. Под руководством Светланы была сформирована команда высокопрофессиональных журналистов, пул колумнистов и экспертов, постоянно сотрудничающих с изданием. Выпущены сотни эксклюзивных материалов, многие из которых отмечены наградами профессионального сообщества", - сказано в сообщении.

Сама Бабаева назвала время, проведенное в "Газете" "потрясающим". "Я получила огромный опыт, новые знания и навыки, которые, хочу верить, смогу применить в будущем. И еще в Газете потрясающий коллектив, который, я надеюсь, будет сохранен и продолжит работу", - заявила она (цитата по "Газета.ru").

Позднее журналисты "Ленты.ру" со ссылкой на пресс-релиз холдинга Rambler&Co написали о том, что новым главным редактором "Газеты.ru" была назначена Ольга Алексеева, до этого руководившая отделом бизнеса в издании.

Она уже заверила, что не намерена резко менять курс издания, и планирует развивать его прежние традиции. Алексеева также выразила уверенность в том, что в недалеком будущем "Газета.ru" возглавит "digital-революцию".

"17 лет назад "Газету" читали только на компьютере, сейчас треть аудитории читает нас с экранов мобильных устройств. В недалеком будущем мы будем сообщать самую свежую и актуальную информацию, применяя новые технологии", - сказала новый главред.

Куда именно уходит Светлана Бабаева, покинувшая пост главреда, пока неизвестно. При этом на сайте издания она до сих пор указана в своей прежней должности.

По информации радиостанции "Эхо Москвы", накануне Бабаеву вызвали к владельцам медиа-холдинга, где и заявили об отстранении от должности. Как утверждает информированный источник, администрация холдинга была недовольна рядом публикаций "Газеты.ru" на общественно-политические темы.

Светлана Бабаева начала свою карьеру с работы в отделе экономики газеты "Московские новости". С 2000 по 2004 годы она возглавляла отдел политики "Известий". До 2006 года руководила представительством РИА "Новости" в Великобритании, затем в Вашингтоне. После возвращения работала заместителем главного редактора в газете "Московские новости", после чего оказалась в "Газете.Ru".

"Газета.Ru" - общественно-политическое интернет-издание, основанное в 1999 году. Оно освещает российские и мировые новости и входит в группу компаний "Rambler & Co".

Запуском издания руководил известный интернет-деятель Антон Носик. Полгода спустя - в августе 1999 года - издание было продано компании ЮКОС и перезапущено, напоминает Forbes. В 2006 году интернет-СМИ оказалось под контролем предпринимателя Алишера Усманова, который купил ИД "Секрет фирмы". В 2008 году владельцем 100% акций "Газеты.ру" стала SUP Media, созданная в 2006 году Александром Мамутом. При этом ИД "Коммерсант" Усманова получил 50% SUP Media. После продажи 50% "Евросети" "Мегафону" и его акционеру - Garsdale Алишера Усманова - в конце 2012 года Мамут остался единственным владельцем SUP Media.

В феврале 2013 года в руководстве SUP Media произошли кадровые перестановки. Должность президента была упразднена (ее с 2008 года занимала Аннелис ван ден Бельт) и создан совет директоров. Его председателем стал бывший вице-президент "Корбины Телеком" Дмитрий Малов. Должность гендиректора SUP Media сохранила Лилия Омашева.

В марте 2013 года издание покинул главный редактор Михаил Котов, которого заменила Светлана Лолаева. Через несколько месяцев - в сентябре 2013 года - ее сменила Светлана Бабаева.