СМИ: Разбившийся Ил-76 зацепился крылом за верхушки деревьев
ГУ МЧС России по Иркутской области
СМИ: Разбившийся Ил-76 зацепился крылом за верхушки деревьев Самолет МЧС Ил-76 разбился 3 июля в Иркутской области, зацепившись левым крылом за деревья, рассказал журналистам источник в авиационных структурах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СМИ: Разбившийся Ил-76 зацепился крылом за верхушки деревьев
ГУ МЧС России по Иркутской области
 
 
 
Самолет МЧС Ил-76 разбился 3 июля в Иркутской области, зацепившись левым крылом за деревья, рассказал журналистам источник в авиационных структурах
ГУ МЧС России по Иркутской области
 
 
 
Владимир Пучков
МЧС России

Самолет МЧС Ил-76 разбился 3 июля в Иркутской области, зацепившись левым крылом за деревья, рассказал журналистам источник в авиационных структурах. По его словам, воздушное судно после сброса воды не успело набрать высоту в тяжелых метеоусловиях и турбулентности из-за потоков горячего воздуха.

"После сброса воды на малой высоте самолет Ил-76 в сложных метеоусловиях (задымления и очень плохой видимости) и из-за турбулентности, возникшей от восходящих потоков горячего воздуха, не успел набрать высоту, левым крылом зацепил деревья на сопке и упал", - цитирует его ТАСС.

По словам источника, самолет упал плашмя с небольшой горизонтальной скоростью и сгорел весь, кроме хвостовой части. При этом все двигатели работали в штатном режиме вплоть до столкновения с землей.

Ранее сообщалось, что специалисты закончили расшифровку "черных ящиков" разбившегося в Иркутской области самолета Ил-76. "Регистраторы объективного контроля расшифрованы. Расшифровка показала, что все технические системы работали исправно", - заявил глава МЧС Владимир Пучков.

Источник в комиссии по расследованию катастрофы рассказал программе "Вести" на телеканале "Россия 1", что Ил-76 столкнулся с землей внезапно. "Криков и обычных в таких случаях эмоций пленка "черного ящика" не зафиксировала. Столкновение с землей произошло внезапно, пилоты до последней секунды не подозревали о скорой гибели", - заявил источник.

Тела погибших доставили в Москву. Их представят к госнаградам посмертно

Самолет с телами погибших в Иркутской области летчиков вылетел из Иркутска в Москву. Погибший экипаж самолета Ил-76 МЧС России будет представлен к государственным наградам, сообщил глава МЧС России Владимир Пучков.

"Мы будем готовить представление о награждении экипажа Ил-76 к государственным наградам", - цитирует его РИА "Новости". Также МЧС окажет финансовую помощь семьям погибших.

Ранее стало известно, что по факту крушения Ил-76 ФГБУ "Аварийно-спасательная компания" МЧС России было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц").

Ил-76 пропал утром в пятницу, 1 июля, во время тушения лесных пожаров. На его борту находились десять спасателей. В воскресенье обломки самолета были обнаружены в 4 км от населенного пункта Рыбный Уян. Все находившиеся на борту люди погибли. В качестве основных версий причин крушения следователи рассматривают отказ техники, ошибку пилотов и влияние погодных условий.