На нефтеперерабатывающей станции в городе Нефтекумске в Ставропольском крае в ночь на субботу неизвестные злоумышленники подорвали стационарной цистерны с нефтью емкостью 5 тыс. тонн
Архив NEWSru.com
На нефтеперерабатывающей станции в городе Нефтекумске в Ставропольском крае в ночь на субботу неизвестные злоумышленники подорвали стационарной цистерны с нефтью емкостью 5 тыс. тонн Взрывное устройство, заложенное под цистерной, сработало в 3:02 по московскому времени субботы, в результате чего в емкости образовалась пробоина диаметром около полуметра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На нефтеперерабатывающей станции в городе Нефтекумске в Ставропольском крае в ночь на субботу неизвестные злоумышленники подорвали стационарной цистерны с нефтью емкостью 5 тыс. тонн
Архив NEWSru.com
 
 
 
Взрывное устройство, заложенное под цистерной, сработало в 3:02 по московскому времени субботы, в результате чего в емкости образовалась пробоина диаметром около полуметра
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 5:10 у другой емкости с нефтью раздался щелчок. Подоспевшие саперы успели обезвредить находившееся здесь еще одно взрывное устройство
Архив NEWSru.com

На нефтеперерабатывающей станции в городе Нефтекумске в Ставропольском крае в ночь на субботу неизвестные злоумышленники подорвали стационарной цистерны с нефтью емкостью 5 тыс. тонн

Взрывное устройство, заложенное под цистерной, сработало в 3:02 по московскому времени субботы, в результате чего в емкости образовалась пробоина диаметром около полуметра. Из образовавшегося при взрыве отверстия в емкости начала вытекать нефть. Начался пожар.

В 5:10 у другой емкости с нефтью раздался щелчок. Подоспевшие саперы успели обезвредить находившееся здесь еще одно взрывное устройство. Оно состояло из кумулятивного снаряда от гранатомета с часовым механизмом.

Первый заместитель прокурора Ставропольского края Виктор Клочков сообщил "Интерфаксу" в субботу, что в субботу ночью в Нефтекумский РОВД от начальника караула нефтеперерабатывающей станции "Камыш-Бурун", принадлежащей ОАО "Черноморсктранснефть", поступило сообщение о том, что на территории резервуарного парка обнаружены предметы, похожие на взрывное устройство.

Он рассказал, что на место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа Нефтекумского РОВД, прокуратуры Нефтекумского района. Были обнаружены два взрывных устройства, установленных на резервуарах с нефтью N23 и N24. В 03:07 по московскому времени субботы взрывной заряд сработал, в результате 23-й резервуар получил пробоину. Произошел выброс, возгорание нефти. По его словам, в резервуаре находилось около 4 тыс. тонн нефти.

Пожар удалось потушить только в 7:22. Нефть, выливавшаяся из пробоины под давлением, горела на участке 10 на 15 метров. Существовала опасность взрыва нефтяных паров, скопившихся в верхней части цистерны, сообщил "Интерфаксу" оперативный дежурный краевого управления ГО и ЧС.

В результате взрыва произошел разлив нефти на территории 500 квадратных метров, однако, по словам представителя краевого управления по делам ГО и ЧС, экологической опасности это не представляет.

"Утечки нефтепродуктов удалось избежать благодаря тому, что вокруг цистерны был ров, - сообщил РИА "Новости" дежурный по нефтебазе. - Огонь был потушен при помощи пенной атаки. В это время находящиеся вокруг цистерны поливали холодной водой, чтобы огонь не мог перекинуться на них". В тушении принимали участие 14 пожарных расчетов.

Спасателям удалось прекратить утечку нефти из поврежденной стационарной цистерны примерно в 13:30 по московскому времени. "Утечка нефти из цистерны через образовавшуюся от взрыва пробоину в корпусе прекращена. Нефть перекачана из поврежденной цистерны в соседние резервуары", - сообщил представитель управления ГО и ЧС города Нефтекумска.

По его словам, на участке земли площадью около 150 кв. метров при помощи грейдеров производятся рекультивационные работы.

Как сообщил начальник УФСБ РФ по Ставропольскому краю генерал-лейтенант Олег Дуканов, в результате инцидента никто не пострадал. "Жертв нет. Экономический ущерб устанавливается. Одно взрывное устройство взорвалось, другое не сработало", - сказал Дуканов.

Взрыв и последующий пожар не создали угрозы жителям поселка Камыш-Бурун, находящегося в непосредственной близости от нефтебазы, сказал представитель регионального отделении МЧС.

Сейчас на месте ЧП проходит заседание оперативного штаба по ликвидации последствий происшествия. В нем принимают участие представители региональных управлений ФСБ, МЧС и МВД края.

Уголовное дело возбуждено по статье "умышленное уничтожение имущества"

По факту пожара на станции перекачки нефти в Нефтекумском районе Ставрополья возбуждено уголовное дело по статье 167 УК РФ - умышленное уничтожение имущества путем взрыва (поджога). Об этом РИА "Новости" сообщил находящийся на месте события заместитель прокурора Ставропольского края Владимир Ложников.

Ранее в субботу начальник Главного управления по делам ГО и ЧС Ставропольского края полковник Игорь Одер сообщил, что по факту пожара на нефтебазе в Ставрополье возбуждено уголовное дело по статье "терроризм".

Как отметил Одер, преступники, проделав лаз в заграждении, проникли на территорию нефтебазы и заложили взрывные устройства. Ведется поиск злоумышленников.

Полпред президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Яковлев назвал взрыв на нефтеперерабатывающей станции террористическим актом. "К сожалению, теракт предотвратить не смогли, но, слава богу, пожарные и МЧС смогли спасти другие баки, потому что горючего там было очень много", - заявил Яковлев на торжествах в честь столетия Азовского морского порта.

На Ставрополье будут приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности важных объектов

На территории Ставропольского края в связи с инцидентом на нефтебазе в Нефтекумске будут приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности особо важных объектов. Об этом сообщил "Интерфаксу" в субботу начальник УФСБ РФ по Ставропольскому краю генерал-лейтенант Олег Дуканов.

Он сообщил также, что в расследовании обстоятельств взрыва на нефтеперерабатывающей станции в Нефтекумске принимают участие сотрудники УФСБ РФ по Ставропольскому краю.

По словам Дуканова, о версиях случившегося говорить пока рано.

С нефтебазы очищенную нефть направляют по железной дороге в Буденновск, откуда она поступает в Тихорецк (Краснодарский край) и затем - в порт Новороссийска, откуда ее на танкерах транспортируют за рубеж.