На центральной станции столичного метро "Охотный ряд" Сокольнической линии в среду утром эвакуировали пассажиров из-за загоревшегося высоковольтного кабеля
Вести-Москва
На центральной станции столичного метро "Охотный ряд" Сокольнической линии в среду утром эвакуировали пассажиров из-за загоревшегося высоковольтного кабеля В пресс-службе столичного главка МЧС агентству уточнили, что загорелся кабель в перегоне между станцией "Охотный ряд" и "Библиотека имени Ленина"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На центральной станции столичного метро "Охотный ряд" Сокольнической линии в среду утром эвакуировали пассажиров из-за загоревшегося высоковольтного кабеля
Вести-Москва
 
 
 
В пресс-службе столичного главка МЧС агентству уточнили, что загорелся кабель в перегоне между станцией "Охотный ряд" и "Библиотека имени Ленина"
Вести-Москва
 
 
 
После возникновения возгорания со станции "Охотный ряд" и "Библиотека имени Ленина" эвакуировали 4,5 тысячи пассажиров, отметили в полиции
Moscow-Live.ru
 
 
 
В связи с сильным задымлением были эвакуированы 1,5 тысячи человек. Пострадал как минимум 31 человек - пассажиры почувствовали себя плохо из-за дыма
Вести
 
 
 
По данным МЧС, пострадали как минимум 45 человек, в том числе двое детей. Большинство людей почувствовали себя плохо, надышавшись дымом
Вести-Москва
 
 
 
Из-за пожара десятки тысяч человек опоздали на работу
Reuters
 
 
 
В пресс-службе столичного главка МЧС сообщили, что загорелся кабель в перегоне между станцией "Охотный ряд" и "Библиотека имени Ленина"
Вести-Москва

На центральной станции столичного метро "Охотный ряд" Сокольнической линии в среду утром загорелся высоковольтный кабель, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. В связи с сильным задымлением были эвакуированы 1,5 тысячи человек. Первоначально сообщалось об эвакуации 4500 пассажиров. По данным МЧС, пострадали 52 человека, четверо госпитализированы. В основном люди обращались по поводу отравления угарным газом, отметил он.

Во второй раз "искрение" на том же участке возникло через полчаса после того, как власти отчитались о частичном восстановлении движения поездов.

Сообщение о первом ЧП на пульт оперативного дежурного службы "01" поступило в 8:20 утра. Уже в 9:04 возгорание на площади 10 погонных метров удалось ликвидировать, говорится в сообщении на сайте ГУ МЧС по Москве. В связи с инцидентом было временно приостановлено движение поездов на участке от станции "Парк культуры" до "Комсомольской". Три станции Сокольнической линии - "Комсомольская", "Охотный ряд" и "Лубянка" - закрывали на вход из-за задымления.

В 12:00 эти станции вновь открылись для пассажиров. Но движение в полном объеме восстановят только к четвергу, сообщали "Интерфаксу" в пресс-службе метрополитена. Пока на участке между "Парком культуры" и "Комсомольской" составы следуют в особом режиме с существенно увеличенными интервалами. По словам собеседника агентства, восстановительные работы на "красной ветке" завершатся ночью, движение поездов будет прежним 6 июня.

Однако уже через полчаса на Сокольнической линии было вновь обнаружено "искрение", в связи с чем опять приостановили движение поездов. Из-за нового инцидента в 12:36 вновь было снято напряжение контактного рельса, заявили "Интерфаксу" в пресс-службе метро.

Первое ЧП

В пресс-службе столичного главка МЧС журналистам рассказали, что во время первого инцидента загорелся кабель в перегоне между станцией "Охотный ряд" и "Библиотека имени Ленина". Так как пассажиропоток перераспределился на другие линии, количество людей в поездах резко возросло. МЧС рекомендовало людям пользоваться наземным транспортом. Из-за пожара автомобили не пускали на улицу Большая Дмитровка. В связи с этим сотрудники ГИБДД просили автомобилистов выбирать заранее альтернативные пути объезда.

По всей Сокольнической ветке поезда следовали с увеличенными интервалами, минуя без остановок закрытый участок. Как передают корреспонденты РИА "Новости", на станции "Комсомольская-кольцевая" сразу после возгорания скопились сотни пассажиров. Людьми были забиты переходы между радиальной и кольцевой веткой. Пассажиры плотно стояли на обоих ярусах станции.

По данным ИТАР-ТАСС, некоторые люди, выбравшись на улицу, ловили машины, чтобы добраться до работы. Ситуацией сразу же воспользовались частники - они взвинтили цены до 1500 рублей за поездку по центру города.

Сложная ситуация складывалась и на станции "Парк культуры-кольцевая". Платформа была полностью забита людьми, что существенно затрудняло возможность выйти в город. На подъем работали два эскалатора, которые не справлялись с потоком пассажиров.

Огромная толпа образовалась и на станции "Спортивная", где многие поезда, которые должны следовать от станции "Юго-Западная" до "Парка культуры", высаживали пассажиров. Люди выходили на поверхность и шли до "Парка культуры", чтобы пересесть на кольцевую линию подземки. По словам очевидцев, по обеим сторонам Комсомольского проспекта в одну и другую стороны двигались большие массы людей. Сесть на наземный транспорт было невозможно, отчаявшиеся граждане даже пытались зацепиться за лестницу сзади троллейбуса, чтобы доехать до следующей станции метро, передает корреспондент "Интерфакса".

На станции "Проспект Вернадского" на платформе также находилось множество пассажиров. Часть из них выходили на улицу и пытались доехать до центра города на городском транспорте, набиваясь в троллейбусы, автобусы и маршрутки десятками человек.

Из-за пожара десятки тысяч человек опоздали на работу. Как сообщали очевидцы с места события, пассажиры Сокольнической линии, выйдя из метро, толпами шли по улице от станции "Парк культуры" до "Октябрьской", чтобы сесть на поезд там.

Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы сообщил о запуске дополнительных маршрутов наземного транспорта для перевозки эвакуированных пассажиров со станций Сокольнической линии метрополитена. "Всего выделены 40 автобусов, троллейбусов и трамваев", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре департамента.

У станций "Библиотека им.Ленина" и "Охотный ряд" дежурили по две машины "скорой помощи", еще по две кареты находится у станций "Лубянка" и "Парк культуры". На месте ЧП работала 21 бригада "скорой помощи", сообщили ИТАР-ТАСС в Минздраве РФ.

Видео, фото и свидетельства очевидцев

Между тем в Сети появились фотографии, видеозаписи с места происшествия и свидетельства очевидцев.

РИА "Новости" публикует подборку сообщений очевидцев в Twitter об инциденте в метро. Так, одна из интернет-пользователей пишет: "Давка не только на кольце, но и на ближайших ветках к нему, с трудом вырвалась из этого плена, чуть не опоздала на работу". "В Москве никакая война не нужна. В нескольких местах провод загорится, люди задавят и растопчут друг друга", - замечает другой блоггер.

"То, что сейчас творится в метро, ясно показывает, что оно работает на пределе своих возможностей. Небольшой сбой и ад начинается везде", - говорится в еще одном сообщении.

Многих ЧП очень напугало. "Страшно от мысли, что можно вот так поехать в метро на работу и никогда не вернуться к мужу и сыну", - написала одна женщина. "Еду в метро, красная ветка. Стоим между каждыми станциями минут по 10 ...Становится страшно", - признался один из блоггеров.

Телеканал RT в микроблоге в Twitter публикует фотографии с места ЧП.

Эвакуировали 1,5 тысячи человек, 52 пострадали

После возникновения возгорания со станции "Охотный ряд" и "Библиотека имени Ленина" эвакуировали 1,5 тысячи пассажиров, говорится в сообщении МЧС.

В результате пожара в московском метро пострадали 52 человека, сообщили "Интерфаксу" в департаменте здравоохранения Москвы. Четверо попали в больницы. Большинство людей почувствовали себя плохо, надышавшись дымом.

Госпитализированы 47-летний мужчины, две женщины в возрасте 27 и 28 лет, а также 15-летняя девочка. Состояние пострадавших оценивается как удовлетворительное, сообщили ИТАР-ТАСС в Минздраве РФ. Двое отравившихся продуктами горения были доставлены в НИИ скорой помощи им.Склифосовского, еще двое - в городскую клиническую больницу N14. У десяти человек - острая реакция на стресс, в госпитализации они не нуждаются, отметили в Минздраве. 

Ведется расследование инцидента, создана специальная комиссия. По предварительным данным, возгорание возникло по техническим причинам. Человеческий фактор маловероятен, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. К месту происшествия на станцию "Охотный ряд" уже прибыла пожарно-техническая лаборатория, эксперты которой спустились под землю.