Представители Центра управления полетами сегодня объявили, что уже к концу недели начнется "последний этап затопления станции "Мир": станция снизится до высоты 250 километров, и после этого ее окончательно сведут с орбиты "с помощью четырех торможений".

"Сейчас станция снижается на полтора километра в сутки, а 9 марта достигнет той отметки, которую мы считаем критической чертой √ 250 километров. Тогда мы подадим команду торможения на состыкованный с "Миром" корабль "Прогресс" и таким образом начнем последний этап затопления", - заявили сегодня в ЦУПе.

Информационные агентства, которые передают слова представителей ЦУПа, сообщают также, что, по словам руководителей "Росавиакосмоса", "первый импульс на торможение "Мира" будет отдан, когда станция будет находиться над территорией России".

"Все затопление пройдет не 8 марта, в Международный женский день, и не накануне праздника, а позже", - сказали сотрудники "Росавиакосмоса".

Кроме того, как передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс", в ЦУПе, который находится под Москвой в городе Королеве, сегодня было объявлено, что "вероятность успешного спуска с орбиты "Мира" составляет 97-98 процентов, а шансы того, что обломки станции упадут на сушу √ вообще практически 0 процентов".

Согласно расчетам, до Земли долетит примерно 25-50 тонн обломков станции, которая сейчас весит 137 тонн. Эти обломки √ примерно полторы тысячи кусков "Мира" - по прогнозам, будут разбросаны при падении в Тихом океане на площади в несколько сот километров. Большая часть станции сгорит при входе "Мира" в атмосферу.

"Что же касается того района, где упадут обломки, то он находится между Австралией и Южной Америкой, и через него не проходит никаких судоходный путей. И как раз в этом районе обычно Россия и другие страны топят при сведении с орбиты свои космические аппараты √ но, конечно, таких крупных, как "Мир", еще ни разу не затапливали", - сообщили сегодня представители Центра управления полетами.

По последним данным, сейчас "Мир" находится на высоте 259 километров от Земли.