На Сахалине из-за циклона, который начался в области несколько дней назад, погибли четыре человека, и, по словам представителей властей и милиции, возможно, позже "станет известно о новых жертвах", сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Три человека, согласно данным властей, задохнулись в своих машинах: они застряли в сугробах и не смогли выбраться; еще один человек замерз на улице.

"Одного водителя родственники и милиция сумели достать из заваленной снегом машины, но в общей сложности под снегом остаются еще десятки машин, и в них могут быть люди", - заявили сегодня представители ГУВД Южно-Сахалинска, столицы Сахалина.

Между тем проблемы также возникли и у "Скорой помощи": в городах острова снегом занесло дороги, и врачи не могут доехать к больным. Две машины "Скорой помощи", кроме того, застряли в пригородах Южно-Сахалинска в сугробах еще в воскресенье, и их до сих пор не эвакуировали.

В одной из машин, по информации агентств, находится "женщина с кровотечением, которую требуется срочно отвезти в больницу".

Сейчас, как сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс", сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям, работающие на Сахалине, собираются развозить еду жителям острова и отвозить в поликлиники заболевших людей с помощью специальной техники, гусеничных транспортеров.

Тем временем ситуацию на Сахалине сегодня обсуждали Владимир Путин и Михаил Касьянов, и в результате было объявлено, что центральные власти помогут острову, но о конкретных решениях правительства и президента пока нет никакой информации. Президент, по словам его пресс-службы, назвал обстановку на Сахалине "острой" и сказал, что "нужно подумать, какую помощь нужно оказать региону".

"К утру понедельника на Сахалине нет света в 27 городах и поселках, отменены рейсы паромов и не работает аэропорт. Но власти области решили, что пока не будут чистить улицы в городах острова, потому что из-за бурана на дорогах почти ничего не видно", - передает корреспондент ИТАР-ТАСС.