Расследование Роспотребнадзора не подтверждает, что заболевания детей в Волгограде связаны с испытаниями новой импортной вакцины
НТВ
Расследование Роспотребнадзора не подтверждает, что заболевания детей в Волгограде связаны с испытаниями новой импортной вакцины , Вика Гераськина, заболевшая после прививки импортной вакциной в негосударственном учреждении здравоохранения в Волгоградской области, получала не ту вакцину, которая проходила испытание
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Расследование Роспотребнадзора не подтверждает, что заболевания детей в Волгограде связаны с испытаниями новой импортной вакцины
НТВ
 
 
 
, Вика Гераськина, заболевшая после прививки импортной вакциной в негосударственном учреждении здравоохранения в Волгоградской области, получала не ту вакцину, которая проходила испытание
НТВ
 
 
 
По данным областной прокуратуры, в течение нескольких недель в этой больнице по заказу бельгийской фармацевтической фирмы Glaxo Smith Klein проводились испытания вакцины
НТВ
 
 
 
Так как были установлены факты материальной заинтересованности медицинских работников в проведении опытной вакцинации, прокуратура возбудила уголовное дело по статье 171 УК РФ (незаконное предпринимательство)
НТВ

Расследование Роспотребнадзора не подтверждает, что заболевания детей в Волгограде связаны с испытаниями новой импортной вакцины, заявил в понедельник журналистам главный санитарный врач РФ и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

По его словам, Вика Гераськина, заболевшая после прививки импортной вакциной в негосударственном учреждении здравоохранения в Волгоградской области, получала не ту вакцину, которая проходила испытание, сообщает ИТАР-ТАСС. "Гераськина была привита в контрольной группе тоже импортной вакциной, но разрешенной еще в 2000-м году для применения в нашей стране", - подчеркнул Онищенко. "Бригада, которая выезжала в Волгоград, а это были наиболее авторитетные педиатры нашей страны, и изучала документацию по этой девочке, дали заключение, что вакцина, которая применялась, не связана с клиническими проявлениями, выявленными у Гераськиной", - пояснил он. Онищенко уточнил, что у девочки наблюдался аутизм, который не может являться следствием прививки, в том числе и той, которая была сделана.

"Тем не менее, расследование продолжается, и окончательный вердикт мы еще вынесем. Пока это предварительные данные", - подчеркнул глава Роспотребнадзора. По данным Минздравсоцразвития и фирмы-производителя, вакцина, которая испытывалась, была зарегистрирована, а также получено информированное согласие родителей на прививки. Волгоградская область стала 12-м регионом России, где бельгийская фармацевтическая фирма проводила на детях клинические испытания вакцины от кори, краснухи, ветряной оспы и других детских болезней.

По данным прокуратуры, в клинике РЖД на детях тайно испытывали зарубежные вакцины

Ранее руководитель пресс-службы прокуратуры Волгоградской области Лидия Сергеева сообщила "Интерфаксу", что у Вики Гераськиной после вакцинации, проведенной когда ей было 1,2 года, отмечено замедленное развитие и ухудшение общего состояния здоровья. Девочке сделали прививку в ноябре 2005 года в негосударственном учреждении здравоохранения ОКБ компании РЖД на станции Волгоград-1. Районный суд Волгоградской области по требованию прокуратуры запретил клинические испытания зарубежных вакцин, к которым "ОКБ на станции Волгоград-1" ОАО РЖД незаконно, по мнению прокуратуры, привлекало детей.

По данным областной прокуратуры, в течение нескольких недель в этой больнице по заказу бельгийской фармацевтической фирмы Glaxo Smith Klein проводились испытания вакцины Varilrix против ветряной оспы, комбинированной вакцины Priorix-Tetra против кори, эпидемического паротита, краснухи и ветряной оспы. В исследования были вовлечены более 100 детей в возрасте от одного года до двух лет.

Родителям детей в клинике объясняли, что эта вакцина давно используется (хотя на тот момент вакцина в России не использовалась) и с минимальными побочными эффектами. Данные об ожидаемых побочных эффектах и доказательство безопасности вакцины - как раз и были целью клинических исследований. Поэтому в эксперименте могли участвовать только абсолютно здоровые дети и при добровольном согласии родителей. У маленькой же Вики Гераськиной было врожденное неврологическое расстройство, и делать прививку ей было категорически противопоказано. Скандал разгорелся, когда у Вики начались проблемы со здоровьем. При проверке областная прокуратура обнаружила, что недомогания наблюдаются не только у нее, но и у других детей.

Проведение этих исследований было одобрено Комитетом по этике при Федеральном органе контроля качества лекарственных средств. Но оно не предполагало привлечения детей, так как российским законодательством не допускается исследование лекарственных средств на несовершеннолетних, за исключением случаев, когда препараты предназначены для лечения детских болезней. Указанные вакцины для этого не предназначались, отметили в прокуратуре.

Однако фармацевтический концерн Glaxo Smith Klein, чьи вакцины и испытывались, настаивает на законности проведения испытания, заявляя, что в испытаниях участвует тысяча детей из 10 российских городов. Менеджер по внешним связям компании Алексей Бревнов сообщил, что дети в данной научной программе, согласно закону, участвовали только после подписания информированного согласия их родителями. Компания намерена подать кассационную жалобу на решение регионального суда, который приостановил клиническое испытание.

Замглавврача клиники подозревают в получении взятки в 50 тысяч долларов

По данным газеты "Труд", участковые педиатры, ничего не зная об испытаниях, направляли ослабленных детей на обычные прививки. Бесплатность прививок организаторы объясняли зарубежной гуманитарной помощью. При этом в больницу детей доставляли на бесплатном такси. Следствие установило, что детей прививали, исполняя условия договора о выполнении работ по клиническому исследованию, заключенного между этим медицинским учреждением и Glaxo Smith Klein. Железнодорожная больница взяла на себя обязательство провести клиническое исследование вакцин, а взамен заместитель главного врача больницы получила от бельгийской компании 50 тысяч долларов.

Так как были установлены факты материальной заинтересованности медицинских работников в проведении опытной вакцинации, прокуратура возбудила уголовное дело по статье 171 УК РФ (незаконное предпринимательство). Но дело может быть переквалифицировано и по другой статье, в случае осложнения у детей после прививок.

Как отмечается в заявлении Генпрокуратуры, законодательство РФ запрещает проводить испытания лекарственных препаратов на несовершеннолетних за исключением тех случаев, когда они предназначены для лечения детских болезней. Напомним, что согласно части 5-й статьи 43 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" проведение биомедицинского исследования допускается исключительно в учреждениях государственной системы здравоохранения. Теперь дети, которым вводили исследуемые препараты, в течение 10 лет будут находиться под наблюдением.