"Мемориал" подал встречный иск к юристу главы Чечни
memo.ru
"Мемориал" подал встречный иск к юристу главы Чечни
 
 
 
"Мемориал" подал встречный иск к юристу главы Чечни
memo.ru

Правозащитный центр "Мемориал" подал иск о защите деловой репутации и возмещении морального вреда к юристу Андрею Красненкову, представляющему интересы главы Чечни Рамзана Кадырова, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/ infosud.ru) в субботу руководитель центра Олег Орлов.

Иск правозащитников подан в качестве встречного на иск Красненкова, который рассматривает Тверской суд Москвы. Красненков в своем исковом заявлении требует признать клеветническими пять высказываний, содержащихся в размещенной на сайте общества статье "Представитель Рамзана Кадырова вводит журналистов в заблуждение".

"Его претензия была к нашей статье, которую мы разместили у себя на сайте, где было указано, что представитель Кадырова вводит в заблуждение СМИ... На эту фразу "вводит в заблуждение" он подал иск. Тогда мы в ответ подали свой иск, где сообщили, что он сам распространяет порочащие нас ("Мемориал") сведения. У нас есть все адекватные распечатки выступлений Рамзана Кадырова, которые мы предоставляли суду, и публиковали", - пояснил Орлов.

Он отметил, что этот иск правозащитники пытались заявить в рамках рассмотрения гражданского дела в Тверском суде, затем направили его в Черемушкинский - по месту имеющейся у них информации о месте жительства Красненкова. На прошедшем в пятницу заседании материалы были переданы по подсудности в Измайловский суд Москвы.

В свою очередь Красненков подтвердил РАПСИ факт подачи иска и передачи его в Измайловский суд. Собеседник агентства ожидает, что слушания по существу начнутся не раньше чем через 1,5 месяца.

"Безусловно, я рассчитываю на выигрыш", - сказал Кресненков, отметив, что с содержанием данного иска, в рамках которого с него требуют взыскать 560 тысяч рублей, он не знаком.

"Но я помню, что было в иске, который пытались заявить как встречный в Тверском суде", - добавил адвокат, отказавшись раскрывать планируемые встречные аргументы.

Параллельно мировой суд Хамовнического района Москвы рассматривает уголовное дело в отношении Орлова, который обвиняется в клевете на Кадырова в связи с убийством правозащитницы Натальи Эстемировой.

Сотрудница "Мемориала" и лауреат многих известных правозащитных премий была похищена утром 15 июля 2009 года в Грозном, в тот же день ее тело было найдено в Ингушетии. Убийство вызвало большой политический и общественный резонанс. Глава центра "Мемориал" публично заявил о личной или опосредованной вине Кадырова в гибели правозащитницы. Орлов в суде свою вину не признает.