Москва, 4 марта 2012 года
Reuters
Москва, 4 марта 2012 года Москва, 4 марта 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва, 4 марта 2012 года
Reuters
 
 
 
Москва, 4 марта 2012 года
Reuters
 
 
 
Москва, 4 марта 2012 года
Global Look Press

В Москве в понедельник пройдет несколько акций - как сторонников, так и противников кандидата в президенты РФ Владимира Путина, по предварительным данным, одержавшего победу на выборах.

В 19:00 на Пушкинской площади начнется митинг оппозиции "За честные выборы", который станет продолжением многотысячных акций, прошедших в Москве после думских выборов. Оргкомитет "За честные выборы" хотел провести акцию на Лубянской площади, однако в этом ему было отказано, и московские власти согласовали проведение митинга на Пушкинской площади и прилегающих территориях. Между тем один из организаторов акции, лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов сообщил, что его и других оппозиционеров пригласили в понедельник утром в полицию "на беседу".

Заммэра Москвы Александр Горбенко сообщил накануне, что, по данным оппозиции, в митинге примут участие от 10 до 30 тыс. человек, передает ИТАР-ТАСС. В Facebook свое участие в митинге подтвердили около 8 тыс. человек.

- Политологи предсказали будущее протестов

Вице-мэр Горбенко отметил, что для движения автотранспорта будут закрыты проезды с правой и левой сторон Пушкинской площади - у здания газеты "Известия" и около галереи "Актер". "ГУ МВД гарантирует, что в случае переполнения этой территории сначала будет "вырезана" одна полоса, если придет еще больше - то придется на время перекрыть Тверскую улицу", - уточнил Горбенко.

В свою очередь, активисты оппозиционной "Другой России" собираются выйти на несогласованную акцию возле ЦИК России. Лидер "Другой России" Эдуард Лимонов обвинил оппозиционных лидеров, согласившихся на проведение митинга на Пушкинской площади, в расколе.

На акции в понедельник собираются и сторонники Путина. Самая крупная из них планируется на Манежной площади в 16 часов, ее организаторы заявили число участников до 15 тыс. человек.

Полицию тревожат намерения оппозиции после митинга "прогуляться" по центру

Ранее начальник Главного управления МВД по Москве Владимир Колокольцев сообщил, что полиция готова к проведению всех мероприятий, планируемых в городе. В то же время он предостерег граждан от организации и участия в возможных провокациях во время голосования и массовых акций.

"У нас вызывает беспокойство готовящаяся акция, которая планируется с одной целью - подвергнуть сомнению легитимность избирательного процесса. Мы анализировали поступающую информацию в социальных сетях и других источниках и сделали вывод, что такие попытки планируются. Заявляю, что на провокации мы будем реагировать всеми силами в рамках законодательства", - сказал Колокольцев.

Полиция также просит граждан не участвовать в незаконных шествиях, отметил глава ГУ МВД. "Меня заботят высказывания некоторых участников санкционированных акций о продолжении этих мероприятий в виде шествий. Дескать, прогуляемся в центре города. Что такое это "прогуляемся", мы уже видели 5 декабря после митинга на Чистопрудном бульваре. Я предупреждаю о том, что мы не допустим несогласованных шествий, которые усугубят и так непростую транспортную ситуацию в Москве, которые нарушают права граждан на передвижение, которые мешают работе оперативных служб города - пожарных и врачей", - сказал Колокольцев.

Глава ГУ МВД по Москве также подверг резкой критике выявленные полицией в интернете призывы "вооружать людей арматурой, черенками от лопат и подобными предметами". По сообщению пресс-центра МВД России, для оказания помощи московским правоохранителям в обеспечении безопасности массовых акций, запланированных после президентских выборов, из центральной России в Москву будут стянуты более 6 тыс. сотрудников полиции.

Удальцова и других оппозиционеров вызывают в полицию

Лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова и других организаторов митинга на Пушкинской площади вызывают в полицию в понедельник утром.

"Где-то в 22:00 мне позвонили из полиции, представились сотрудниками УВД по ЦАО города Москвы, пригласили "на беседу". Предложили обсудить акцию вечером 5 марта. Мне сказали, что планируют позвать на встречу также Навального, Яшина и Немцова. Никаких официальных приглашений я не получал. Скорее всего я не пойду, у меня и без того много дел в этот день", - сообщил "Газете.ru" Удальцов.

"Вообще-то все вопросы, в том числе взаимодействие с правоохранительными органами, прорабатывались во время согласования заявки в мэрии. Официально, кстати, ни я, ни Навальный, ни Немцов не являются организаторами завтрашней акции. Я пока еще ни с кем из них по этому поводу не связывался, но, думаю, никому не стоит идти в полицию", - считает оппозиционер.

Националисты хотят явиться на митинг оппозиции на Пушкинской площади

Националисты собираются привести на Пушкинскую площадь в Москве, где будет проходить митинг оппозиции, более 5 тыс. своих сторонников, а затем сагитировать часть участников акции переместиться к Центризбиркому, заявил лидер националистического движения "Русские" Дмитрий Демушкин.

"Если на Пушкинской соберется большое количество людей, скажем 100 тысяч, а на заверения полиции о том, что они готовы перекрыть Тверскую, мы не очень рассчитываем, мы будем думать о смещении масс людей оттуда", - сказал Демушкин в понедельник "Интерфаксу".

По словам Демушкина, инициативная группа, которая приняла компромиссное решение о проведении акции на Пушкинской площади, была не уполномочена гражданским комитетом протестного движения, "то есть это сугубо их соглашательство". "Мы считаем, что либералы, которые согласились на Пушкинскую площадь - предатели, потому что они сделали это без согласия гражданского комитета. Поэтому русские националисты будут сами управлять толпой как считают нужным", - заявил Демушкин.

Большая часть праворадикальных активистов планирует прибыть на Пушкинскую площадь, а часть из них сразу присоединится к акции у Центризбиркома, которую намерены провести сторонники незарегистрированной партии "Другая Россия" во главе с ее лидером Эдуардом Лимоновым, отметил Демушкин.

"Я рассчитываю, что наших в общей сложности будет более пяти тысяч. Всего на Пушкинской будет более 100 тысяч человек. У нас большие сомнения в том, что там уместятся все желающие, потому что по моим данным она вмещает всего 5-7 тысяч", - сказал лидер националистов.