Неприятный инцидент случился в аэропорту Благовещенска: вылет самолета компании "Аэрофлот" на Москву был задержан почти на 10 часов из-за пьяного командира экипажа воздушного судна
© РИА Новости / Александр Вильф
Неприятный инцидент случился в аэропорту Благовещенска: вылет самолета компании "Аэрофлот" на Москву был задержан почти на 10 часов из-за пьяного командира экипажа воздушного судна
 
 
 
Неприятный инцидент случился в аэропорту Благовещенска: вылет самолета компании "Аэрофлот" на Москву был задержан почти на 10 часов из-за пьяного командира экипажа воздушного судна
© РИА Новости / Александр Вильф

Неприятный инцидент случился в аэропорту Благовещенска: вылет самолета компании "Аэрофлот" на Москву был задержан почти на 10 часов из-за пьяного командира экипажа воздушного судна, сообщает информагентство "Порт Амур".

Командир "по состоянию здоровья" не смог управлять самолетом и был направлен в наркологический диспансер, рассказал агентству заместитель генерального директора аэропорта Евгений Червяков. В результате почти 180 пассажирам пришлось много часов ожидать вылета, пока авиаперевозчик искал замену. Самолет должен был вылететь во вторник в 13:30 по местному времени, а стартовал в итоге только после 23 часов.

"Все экипажи проходят у нас медосмотр перед вылетом, и в этот раз медики оценили состояние командира корабля как не совсем адекватное - было подозрение, что человек в нетрезвом состоянии, поэтому его отстранили от полета, - рассказал РИА "Новости" директор благовещенского аэропорта Валерий Шлегель. "Пилота доставили в наркодиспансер. Насколько мне известно, его заменил летчик другого рейса, прибывшего из Москвы", - отметил он.

Проведенное позднее медосвидетельствование подтвердило первоначальные подозрения медиков - пилот оказался пьян.

Это признали и в "Аэрофлоте", подчеркнув, что пилот был тут же уволен. "У него было найдено 0,85 промилле алкоголя в крови. Он был немедленно уволен, также ему будет предъявлен иск о возмещении ущерба", - сказал РИА "Новости" представитель авиаперевозчика.

По сведениям LifeNews, "героем" этого скандала стал 61-летний Александр Федоров. По факту произошедшего проводится проверка, сообщили изданию в Дальневосточной транспортной прокуратуре. Ранее в аэропорту Благовещенска с подобными ситуациями не сталкивались, заверил директор воздушной гавани.

Между тем подобные случаи в прошлом бывало приводили к авиакатастрофам. В частности, согласно выводам Межгосударственного авиационного комитета, нетрезвое состояние пилотов стало одной из причин крушения пассажирского самолета Ан-28 на Камчатке 12 сентября 2012 года. При этом на допросе врачи признались, что выпустили экипаж без медосмотра, определив их состояние на глаз. Жертвами катастрофы стали 10 человек, включая двух членов экипажа.

Авиакомпании просят дать им возможность нанимать иностранных летчиков, чтобы избавиться от неквалифицированных пилотов

О том, что в России не хватает квалифицированных пилотов и это является одной из серьезных угроз для безопасности полетов, в авиаотрасли говорят давно. По мнению экспертов, единственным выходом из сложившейся ситуации мог бы стать допуск к работе в гражданской авиации иностранных летчиков.

Напомним, по этой проблеме уже несколько раз высказывались и президент и премьер России. Так, в конце 2013 года, во время ежегодной "большой" пресс-конференции президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос журналистов, касающийся аварии пассажирского авиалайнера в Казани, заявил, "надо принимать дополнительные решения для обеспечения безопасности пассажиров. По его мнению, нужно обновить подвижной состав и рассмотреть вопрос допуска на российский рынок иностранных специалистов. Президент отметил, что профсоюзы выступают против таких мер, однако меры эти вынужденные и речь идет о подготовке кадров.

В свою очередь премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что приглашение на работу иностранных пилотов является общемировой практикой. "Люди наши в какой-то момент, к сожалению, перестали идти работать на воздушный транспорт. У нас образовался дефицит пилотов и командиров кораблей, при том, что зарплаты сейчас у командиров воздушных судов и у летных экипажей весьма и весьма конкурентоспособные", - сказал премьер.

По поручению Медведева в конце 2013 года Минтранс РФ уже разработал законопроект о допуске иностранных пилотов в российскую гражданскую авиацию. Документ внесен в Госдуму, но пока депутаты еще не начинали его рассматривать.