В Новосибирском зоопарке впервые детенышей диких зверей, мамы которых по разным причинам не могут их выкармливать сами, стали отдавать на воспитание домашним кошкам. Первой такой кормилицей стала кошка Сима. Ее приемыш √ бенгальский котенок. Помимо кошачьего молока, он уже с удовольствием поедает рыбу и мясо. Но еще на некоторое время останется под опекой приемной мамы.

Канадской волчице Берте уже 9 лет. Возраст для этого вида весьма солидный. И когда у Берты родились волчата, из-за отсутствия молока у мамы их пришлось отдать на выкармливание кошке Муське. Характер у Муськи оказался хорошим, и проблем с привыканием не возникло. Волчат кошка приняла, как родных детей.

Ветеринарный врач Новосибирского зоопарка Мария Лучник сказала корреспонденту НТВ, что Муська √ очень заботливая мать. "Очень беспокоится, когда ее детей или волчат берешь в руки. Причем совершенно одинаково, не выделяя ни своих, ни чужих", - сказала врач.

Конфликтов между котятами и волчатами не возникает. И тех и других Муська заботливо вылизывает после еды, которой всем хватает. Тем более, что волчат работники зоопарка через каждые 4 часа подкармливают искусственным молоком. За последнее время волчата прибавили в весе, практически, по 600 г. "В общем-то, удвоили свой вес", - сообщила Мария Лучник.

Волчатам исполнилось 13 дней, и у них уже открываются глазки. Состояние детенышей, по оценкам специалистов, хорошее. Но из суеверия имен им пока не дают. Пройдет неделя, и малышей начнут приучать есть мясо, а еще через несколько недель заберут из приемной семьи, и начнется их самостоятельная волчья жизнь в отдельном вольере в Новосибирском зоопарке.