Иностранная пресса в четверг размышляет о перспективах начинающегося завтра европейского турне президента Буша, в ходе которого помимо Москвы он посетит Латвию, Голландию и Грузию
Архив NEWSru.com
Иностранная пресса в четверг размышляет о перспективах начинающегося завтра европейского турне президента Буша, в ходе которого помимо Москвы он посетит Латвию, Голландию и Грузию Накануне советник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли заявил, что третье европейское турне президента с момента его переизбрания шесть месяцев назад будет "знаменовать собой рост демократии во всей Европе"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иностранная пресса в четверг размышляет о перспективах начинающегося завтра европейского турне президента Буша, в ходе которого помимо Москвы он посетит Латвию, Голландию и Грузию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Накануне советник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли заявил, что третье европейское турне президента с момента его переизбрания шесть месяцев назад будет "знаменовать собой рост демократии во всей Европе"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Накануне Буш заказал телефонный разговор с грузинским президентом Михаилом Саакашвили, в котором выразил одобрение экономическим и демократическим реформам в Грузии и поддержал вывод российских военных баз из страны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Недавно Кондолиза Райс назвала Белоруссию "последней диктатурой Европы" и в прошлом месяце встретилась с лидерами белорусской оппозиции, чтобы заверить их в поддержке США
Архив NEWSru.com

Иностранная пресса в четверг размышляет о перспективах начинающегося завтра европейского турне президента Буша, в ходе которого помимо Москвы он посетит Латвию, Голландию и Грузию. Как сообщил Белый дом, во время пятидневной поездки Буш будет оказывать давление на Россию и другие страны региона, с тем, чтобы они восприняли "более широкую концепцию демократии".

Британская Financial Times пишет, что начинающаяся завтра поездка представляет собой очередную попытку Буша подтолкнуть Россию к демократизации и экономической либерализации. Одновременно с этим Буш выразит поддержку обретению независимости соседними с ней государствами (перевод на сайте Inopressa.ru).

Накануне советник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли заявил, что третье европейское турне президента с момента его переизбрания шесть месяцев назад будет "знаменовать собой рост демократии во всей Европе". И хотя Хэдли настаивает, что призывы президента не будут обращены исключительно к России, США в последнее время все чаще критикуют то, что считают признаками возвращения Москвы к авторитаризму, отмечает издание. Говоря о России, госсекретарь США Кондолиза Райс во время визита в Москву сказала, что "последние тенденции не были положительными".

Как заключает Financial Times, парадный характер событий в Москве, вероятно, не позволит Бушу выступить с критикой такого же рода. Однако его решение посетить государства Балтии и Грузию, где он, в частности, произнесет на площади Свободы в Тбилиси речь перед аудиторией примерно в 100 тысяч человек, для главы России Путина будет выглядеть как провокация. Это станет первым визитом президента США в Грузию.

Накануне Буш заказал телефонный разговор с грузинским президентом Михаилом Саакашвили, в котором выразил одобрение экономическим и демократическим реформам в Грузии и поддержал вывод российских военных баз из страны. В разговоре американский президент охарактеризовал грузинскую "революцию роз" 2003 года как "веху в истории освобождения", заметив, что Соединенные Штаты поддерживают стремление Грузии укрепить связи с НАТО и ЕС.

По словам Хэдли, в ходе поездки Буш намерен одобрить шаги прибалтийских государств по "содействию свободе в Белоруссии". Недавно Кондолиза Райс назвала Белоруссию "последней диктатурой Европы" и в прошлом месяце встретилась с лидерами белорусской оппозиции, чтобы заверить их в поддержке США. Бушу, вероятно, придется высказаться по поводу растущего беспокойства в России в связи с присутствием США на границах России, воспринимаемым как посягательство, и по поводу того, может ли это присутствие расшириться, если США поддержит дальнейшие волнения в Белоруссии с целью свергнуть президента Александра Лукашенко, союзника Москвы.

Как пишет Los Angeles Times, обрамляя свое пребывание в России визитами в две страны, которые сохраняют трения в отношениях со своим огромным соседом, Буш в дипломатическом смысле ступает на туго натянутый канат. По дороге в Москву и обратно Буш сделает остановки в Латвии и Грузии, которые будут не столь приятны российскому лидеру, как парад на Красной площади в честь 60-летней годовщины окончания Второй мировой войны в Европе, отмечает издание.

Эксперты по России говорят, что Буш не мог поступить иначе. Поскольку американскому президенту предстоит посетить московскую церемонию, на которой неизбежны упоминания о жестоком диктаторе Советского Союза Иосифе Сталине, у него не остается иного выбора, кроме как открыто поддержать парочку зарождающихся демократий, которые появились на месте рухнувшего СССР.

В Риге Буш встретится не только с латвийским лидером, но и с коллегами президента Латвии из соседних Литвы и Эстонии. Все они рассержены высокомерным отношением Москвы и нежеланием осудить аннексию их государств Советами в 1940 году. Разногласия по поводу этого присоединения, которое окончилось в 1991 году с развалом СССР, настолько серьезны, что литовский и эстонский президенты отказались приехать на московскую церемонию, отмечает издание. Грузия тем временем стала в мировом масштабе одной из образцовых стран для демократической программы второго срока Буша. Присутствие российских войск в Грузии и заявления Саакашвили, что Москва пытается спровоцировать нестабильность в его стране, являются дополнительными источниками напряженности.

В обеих странах Буш посетит мероприятия, наполненные антисоветским символизмом: возложит венок к памятнику Свободы в Риге, который посвящен сопротивлению коммунизму, и произнесет речь перед десятками тысяч человек на той же площади в Тбилиси, где грузины праздновали крах Советского Союза и, спустя годы, свержение Шеварднадзе. В трактовке администрации США первая и последняя остановки Буша - это не шпильки в адрес Путина, а выполнение инаугурационного обещания президента сеять свободу. Белый дом надеется на то, что его путешествие, рассматриваемое в целости, даст полный взгляд на значение окончания Второй мировой войны.

Буш едет в Москву почтить жертву 27 млн погибших граждан Советского Союза. Но в Ригу он едет, чтобы показать другую сторону этой победы, напоминая, что многие в Европе оказались за железным занавесом и просто сменили одного диктатора на другого.

Он также намерен побывать в Нидерландах и посетить кладбище около Маастрихта, где захоронен 8301 американец, которые сражались за освобождение Европы. А в Грузию он едет, чтобы вдохновить сегодняшних демократических пионеров.

Госсекретарь США Кондолиза Райс, которая посетила в Москву в прошлом месяце, чтобы проторить путь для визита Буша, заявила, что России не нужно опасаться расцветающей вдоль ее границ демократии. Независимо от наличия или отсутствия подобных страхов, Буш и Путин встречаются в разгар новых осложнений в американо-российских отношениях. США обеспокоены откатом демократии в России, военными поставками Москвы в Сирию и даже недавними причитаниями Путина по поводу краха Советского Союза. Россияне тем временем смотрят на американское военное присутствие в Центральной Азии и участие в демократических реформах и задумываются об американских намерениях в регионе.

По мнению The Washington Post, Буш не планирует идти на публичную конфронтацию в Москве. Газета напоминает: Кремль взял под контроль телевидение, обуздал парламент, посадил в тюрьму бизнесменов и отменил выборы губернаторов в регионах. На прошлой неделе суд должен был вынести приговор по делу нефтяного магната Михаила Ходорковского, но решение отложили до отъезда Буша.

Однако источники The Washington Post утверждают, что Буш поднимет этот вопрос в частном порядке - возможно, за обедом в загородной резиденции Путина. Вместе с тем Буш встретится с правозащитниками, демонстрируя поддержку тем, кто оказывает сопротивление единоличному правлению Путина. Издание отмечает, что для Буша, объявившего продвижение демократии во всем мире своей миссией, поездка в Европу является одной из самых головоломных дипломатических задач: необходимо отдать должное огромным жертвам России во Второй мировой войне, не игнорируя при этом последовавшие за победой репрессии.

Попытка американского президента заставить российского президента Владимира Путина признать темную сторону советского прошлого, по-видимому, провалилась. Как утверждают американские источники, администрация Буша в частном порядке пыталась убедить Путина воспользоваться случаем и денонсировать соглашение Сталина с Гитлером, по которому была разделена Польша и СССР получил возможность поглотить Латвию и соседние страны Балтии. В этом году Путин охарактеризовал пакт Молотова-Риббентропа как попытку Москвы "обеспечить свои интересы и безопасность своих западных границ". Кремль заявил американцам, что не видит необходимости в его денонсации. Затем, в послании Федеральному собранию на прошлой неделе, Путин назвал распад СССР в 1991 году, в результате которого страны Балтии, Грузия и другие республики стали свободными, "величайшей геополитической катастрофой века".

Высокопоставленный источник в администрации на условиях анонимности сообщил The Washington Post, что команда Буша продумала поездку таким образом, "чтобы не попасть в российскую ловушку по поводу прошлого", а "торжества на Красной площади проводятся в память о том, что не было освобождением для значительной части Европы. Многие народы, не только балтийские, считают это событие заменой одной диктатуры на другую". Поэтому "мы пытались спланировать поездку таким образом, чтобы поговорить о важных проблемах XXI века". "Эта поездка, особенно остановка в Москве, носит по большей части символический характер, - заявил источник. - Она очень важна для Путина. Но мы не пытаемся обойти молчанием то, что произошло после войны".

Еженедельник Newsweek считает, что визит Буша в Москву становится все откровеннее похож на позирование перед прессой, о котором Белый дом поспешит как можно скорее забыть. Когда в начале этого года Джордж Буш принимал приглашение Владимира Путина посетить Москву и отметить 60-летнюю годовщину поражения Гитлера, американский и российский президенты выглядели как самые лучшие друзья. Теперь же лидеры встретятся в частном порядке в воскресенье вечером на путинской даче, но не проведут совместной пресс-конференции, как в Братиславе в Словакии, отмечает портал. Белый дом рассчитывает, что воспоминания об этом перегруженном советской символикой дне забудутся сразу же, как только Буш сделает следующую остановку - в Тбилиси в Грузии. Там, как надеются советники Буша, на площади Свободы соберется толпа в 100 тыс. человек, чтобы послушать, как Буш будет говорить о шагающей по планете демократии. Москва может таить в себе политические неудобства, однако она не сравнится со столицей Грузии в отношении трудностей, с которыми столкнется там Секретная служба, заключает MSNBC.

По мнению итальянской La Repubblica, торжественные мероприятия, задуманные Кремлем, чтобы отпраздновать победу над нацистской Германией, стали поводом для нового обострения напряженности между Западом под предводительством США и ЕС и Россией, наследницей СССР. Причиной столкновения является отказ прибалтийских государств от участия в московских празднованиях 9 мая.

После месяцев полемики президенты Эстонии и Литвы не приедут на Красную площадь. Глава латвийского государства, напротив, примет участие в праздничных мероприятиях, но лишь для того, чтобы напомнить миру, в том числе от лица своих коллег, что для стран Восточной Европы конец диктатуры Гитлера стал началом диктатуры Сталина. Больше 49 лет кошмара. Праздновать нечего. Скорее, следует требовать извинений, присовокупив к ним миллиардные требования компенсаций жертвам коммунизма и пограничные споры в постсоветском пространстве.

Путин ставит всё на воскрешение памяти о победе в Великой Отечественной войне: национальную гордость и национальное единство, международную роль России, легитимизацию авторитарного пути к демократии, восстановление имиджа Сталина. Беспрецедентный факт: за четыре дня пройдут саммит стран СНГ, военный парад в присутствии 56 глав государств, встреча Буш - Путин, саммит Россия - ЕС, заседание "квартета" по мирному урегулированию на Ближнем Востоке. А испортят праздник Красной Армии Америка и Европа. Нанося визит в Ригу, Буш хочет коснуться обнаженного нерва России, которая не произносит ни одного слова извинений и не принимает на себя никаких обязательств. Грозные голоса раздаются и из Брюсселя, где уже давно ведется сложная работа по четырем "общим пространствам" сотрудничества с Россией. "Москва должна сначала признать оккупацию балтийских стран", - приводит газета слова заместителя председателя Европейской комиссии Гюнтера Ферхойгена.

Москва, осознавая, что сегодня оказалась под прицелом критики, заранее предлагает схему, призванную гарантировать от громких разрывов: союз против терроризма, - таково российское уравнение, - в XXI является тем же самым, что антигитлеровская коалиция в ХХ веке. Международное единство против экстремизма и сепаратизма - единственное условие для победы. "Российское телевидение, газеты, площади и улицы переполнены патриотизмом, столица проводит репетиции парада, приезд ветеранов, колоссальные реконструкции исторических сражений, десятки новых монументов, националистические воззвания. В этой сюрреалистической обстановке, кажется, что война завершилась вчера: как будто Сталина и Путина не разделяет время", - заключает La Repubblica.