Молодым людям, которые во время уличных акций в Москве с 6 по 9 мая могут быть задержаны за различные правонарушения, будут вручать повестки в армию и на сборы, сообщил "Интерфаксу" член призывной комиссии одного из районов столицы
Архив NEWSru.com
Молодым людям, которые во время уличных акций в Москве с 6 по 9 мая могут быть задержаны за различные правонарушения, будут вручать повестки в армию и на сборы, сообщил "Интерфаксу" член призывной комиссии одного из районов столицы Он дал понять, что это целая операция, подготовленная в условиях строжайшей секретности. В ней задействовано максимальное число сотрудников военкоматов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Молодым людям, которые во время уличных акций в Москве с 6 по 9 мая могут быть задержаны за различные правонарушения, будут вручать повестки в армию и на сборы, сообщил "Интерфаксу" член призывной комиссии одного из районов столицы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он дал понять, что это целая операция, подготовленная в условиях строжайшей секретности. В ней задействовано максимальное число сотрудников военкоматов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Повестки будут вручать задержанным юношам и мужчинам призывного возраста - от 18 до 27 лет. А нарушителей старше 27-ми, которые последние три года не участвовали в сборах, будут отправлять на них, причем речь идет о дальних гарнизонах
Russian Look

Молодым людям, которые во время уличных акций в Москве с 6 по 9 мая могут быть задержаны за различные правонарушения, будут вручать повестки в армию и на сборы, сообщил "Интерфаксу" член призывной комиссии одного из районов столицы.

Он дал понять, что это целая операция, подготовленная в условиях строжайшей секретности. В ней задействовано максимальное число сотрудников военкоматов.

Повестки будут вручать задержанным юношам и мужчинам призывного возраста - от 18 до 27 лет. А нарушителей старше 27-ми, которые последние три года не участвовали в сборах, будут отправлять на них, причем речь идет о дальних гарнизонах - в Сибири, Забайкалье и на Северном Кавказе. Продолжительность сборов - от 25 до 60 дней.

С этой целью на период майских праздников на сборные пункты столицы вызваны офицеры - старшие команд, которые и будут развозить на сборы.

"Призванные на сборы и уклонившиеся от них без уважительной причины граждане будут привлечены к уголовной ответственности в соответствии с законом, который предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет", - подчеркнул член призывной комиссии.

Как отмечает агентство, ранее сотрудники военкомата Москвы уже проводили подобную операцию по вручению повесток студентам вузов, не имеющим права на отсрочку.

Напомним, многотысячные мероприятия намечены в Москве на 6 мая. Оппозиция собирает "Марш миллионов". Власти столицы согласовали маршрут по Большой Якиманке до Болотной площади, где состоится митинг. Акция пройдет с 16:00 до 19:30, заявленное число участников - 5 тысяч человек. При этом в интернете на участие в ней зарегистрировались около 15 тысяч человек, еще около 12 тысяч пользователей числятся возможными участниками.

В пятницу же было неожиданно анонсировано мероприятие, посвященное "дню рождения" Общероссийского народного фронта, созданного год назад Владимиром Путиным. Это событие будет отмечено митингом в 50 тысяч человек на Поклонной горе с 18:00 до 19:00 часов 6 мая.

Самого Путина, который уже дважды участвовал в митингах своих сторонников, на этот раз на Поклонной горе не будет. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков сказал "Газете.ru" , что в графике Путина запланирован ряд мероприятий, но участие в акции ОНФ не значится.

При этом анонс митинга на Поклонной стал неожиданностью даже для самих участников. Так, депутат Госдумы Вячеслав Лысаков, который заявлен одним из ораторов, узнал об акции от корреспондента "Газеты.ru". "Мне не известно об этом ничего. Может быть, завтра я что-то узнаю, но от вас услышал только о своем участии", - сказал он. Депутат добавил, что сейчас он находится в отъезде, а в Москву планирует вернуться лишь в воскресенье днем.