Кадыров потребовал отправлять в больницы уборщиками авторов видео о задержании нарушителей самоизоляции
Рамзан Кадыров / Youtube.com
Кадыров потребовал отправлять в больницы уборщиками авторов видео о задержании нарушителей самоизоляции Глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал отправлять на общественные работы жителей республики, которые публикуют в соцсетях видео задержания силовиками нарушителей режима самоизоляции
 
 
 
Кадыров потребовал отправлять в больницы уборщиками авторов видео о задержании нарушителей самоизоляции
Рамзан Кадыров / Youtube.com
 
 
 
Глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал отправлять на общественные работы жителей республики, которые публикуют в соцсетях видео задержания силовиками нарушителей режима самоизоляции
Стоп-кадр видео ЧГТРК "Грозный" / Youtube.com

Глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал отправлять на общественные работы жителей республики, которые публикуют в соцсетях видео задержания силовиками нарушителей режима самоизоляции. На заседании оперативного штаба Кадыров потребовал найти авторов видео. Сюжет был показан в выпуске новостей телеканала "Грозный".

"Привезти их, заставить работать. Пусть они работают уборщиками в больницах, пусть работают уборщиками в МВД, структурах, пусть они увидят, в каком состоянии находится медперсонал. Из-за таких увеличиваются зараженные", - приводит "Кавказский узел" перевод выступления Кадарова с чеченского языка. По словам главы республики, авторов видео "надо заставить работать уборщиками, тогда поймут, о чем мы говорим".

Портал отмечает, что сами чиновники, как и Кадыров, игнорируют ограничительные меры, выполнения которых требуют от рядовых жителей Чечни. Так, вечером 3 мая Кадыров провел ифтар (вечернее разговение в месяц Рамадан) с министром здравоохранения республики и руководителями больниц, где лечат зараженных коронавирусом. На видео, которое опубликовал глава республики, он вместе с группой мужчин совершает коллективный намаз, при этом ни на ком нет масок, а затем ужинают за одним столом.

В конце марта Кадыров, критикуя тех, кто несерьезно относится к угрозе коронавируса, заявил, что "человека, который сам себе создает и создавшего эту проблему, если бы спросить меня, следовало убить". В начале апреля юрист "Комитета против пыток" Абубакар Янгулбаев рассказал, что в городе Аргун сотрудники полиции задержали местного жителя без медицинской маски и избили его за это. Видеозапись избиения попала в интернет.

5 апреля в эфире ЧГТРК "Грозный" избитый мужчина, его брат и еще двое мужчин, снявших и распространивших видео, извинились. В МВД Чечни сообщили, что в отношении полицейских будет проводиться проверка, Кадыров же заявил, что поощрит сотрудника, который избил нарушителя режима.