Лицензии ЮКОСа может отобрать Минприроды
Архив NEWSru.com
Лицензии ЮКОСа может отобрать Минприроды Виталий Артюхов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лицензии ЮКОСа может отобрать Минприроды
Архив NEWSru.com
 
 
 
Виталий Артюхов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее Артюхов заявил, что министерство не исключает превентивного отзыва лицензий у ЮКОСа. "Резоны здесь очевидны: компания, у которой арестован контрольный пакет акций, вряд ли является подходящим партнером для взаимодействия с лицензирующим федеральным
Архив NEWSru.com

Нефтяная компания ЮКОС считает юридически не корректным заявление министра природных ресурсов РФ Виталия Артюхова о возможности превентивного изъятия лицензий у нефтяной компании в связи с арестом ее акций, заявил пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин "Интерфаксу".

И в этом вопросе ЮКОС согласен с президентом России Владимиром Путиным, который, находясь с государственным визитом в Италии, заявил сегодня в Риме, что выступает против изъятия лицензий у ЮКОСа. "Я рассчитываю, что правительство воздержится от подобных шагов", - сказал Путин.

Ранее глава Минприроды Виталий Артюхов заявил, что министерство не исключает превентивного отзыва лицензий у ЮКОСа. "Резоны здесь очевидны: компания, у которой арестован контрольный пакет акций, вряд ли является подходящим партнером для взаимодействия с лицензирующим федеральным ведомством", - заявил Артюхов в интервью официальной "Российской газете".

"Вызывает глубокое сожаление правовая некорректность заявления главы МПР, демонстрирующего абсолютное незнание примитивных юридических понятий. Во-первых, под арестом находится около 40% от уставного капитала НК ЮКОС, что не является контрольным пакетом", - заявил в связи с этим Шадрин.

Кроме того, отметил он, ЮКОСу не известно о существовании каких-либо норм законодательства Российской Федерации, по которым компания, часть акций которой находится под арестом, теряет право взаимодействовать с федеральными ведомствами.

"Мы неоднократно говорили о том, что арест пакета акций НК ЮКОС не сказался на текущей производственной деятельности компании, не повлек за собой никаких обременений производственных активов ЮКОСа и отклонения от строгого выполнения нами требований лицензий. НК ЮКОС является добросовестным недропользователем. МПР постоянно проводило плановые и внеплановые проверки выполнения нами лицензионных соглашений и никогда не выявляло существенных нарушений с нашей стороны", - отметил пресс-секретарь.

Как сообщалось, с поручением проверить выполнение ЮКОСом условий лицензионных соглашений, а также объемы добытой ею за последние полтора года нефти к министру природных ресурсов РФ Виталию Артюхову обратился первый заместитель Генпрокурора РФ Юрий Бирюков.

В его письме, в частности, говорилось: "Генеральной прокуратурой в связи с обращением депутата Государственной Думы Гаджи Махачева организована проверка представленных им сведений о нерациональном использовании природных ресурсов и уклонении от уплаты налоговых платежей компанией ЮКОС".

В этой связи Генпрокуроратура просила в рамках компетенции МПР России проверить соблюдение ЮКОСом условий лицензионных соглашений и при наличии оснований принять предусмотренные законом меры.

Кроме того, Генпрокуратура запросила у Минприроды информацию о количестве добытой за 2002 - первое полугодие 2003 года этой компанией нефти, а также выделить сотрудников министерства для участия в проводимой Генеральной прокуратурой РФ проверке.