Общественный совет НТВ направил открытое письмо Владимиру Путину
Архив НТВ
Общественный совет НТВ направил открытое письмо Владимиру Путину
 
 
 
Общественный совет НТВ направил открытое письмо Владимиру Путину
Архив НТВ

Общественный совет НТВ призвал Владимира Путина применить свой "авторитет и влияние для сохранения НТВ как независимого телеканала". В распространенном сегодня открытом письме президенту РФ говорится, что после встречи Путина с председателем Совета Михаилом Горбачевым "появилась надежда на то, что ситуация вокруг телекомпании может быть урегулирована без политического давления со стороны государства, и НТВ сохранится как действительно независимое, негосударственное телевидение".

"К сожалению, у нас есть основания утверждать: представители власти по-прежнему вмешиваются в переговоры о судьбе НТВ, по-прежнему в чисто хозяйственный конфликт... привносятся политические соображения", √ отмечается в письме. По мнению авторов письма, "сохранение НТВ┘ возможно только в случае, если будет сохранена уникальная журналистская команда, трудом и талантом которой на протяжении последних семи лет создавалась эта телекомпания".

"Хорошо зная обстановку в творческом коллективе НТВ, мы со всей ответственностью заявляем: попытки сменить руководство телекомпании приведут к разрушению всего коллектива, к уходу профессионалов, без которых от НТВ останется одно название", √подчеркивается в открытом письме российскому президенту.

"Для того чтобы реально гарантировать действительную независимость НТВ, мы считаем принципиально важным, чтобы никто из акционеров компании не владел контрольным пакетом ее акций. В этой связи мы высоко оцениваем позицию Владимира Гусинского, заявившего о готовности отказаться от контрольного пакета своих акций в НТВ, если будет гарантирована независимость телекомпании от государства и целостность ее журналистского коллектива", √ считают 12 членов Общественного совета НТВ во главе с бывшим президентом СССР Михаилом Горбачевым.

По их мнению, "учет интересов журналистов - создателей НТВ, а значит многомиллионной аудитории зрителей, при решении вопроса о статусе телекомпании поможет не только оздоровить неблагоприятную политическую ситуацию в вопросе о будущем независимых СМИ, но и снять многие спекуляции относительно возможных угроз гражданским свободам в России".

"Мы готовы помочь Вам сохранить НТВ, защитить ее независимость. Мы готовы своим моральным авторитетом гарантировать соблюдение журналистами НТВ высоких стандартов профессиональной этики. Но для этого они должны быть свободны. В противном случае, если негосударственная телекомпания окажется под полным контролем государства в лице "Газпрома" и начнется изгнание с НТВ ее руководителей и журналистов, будет нанесен тяжелейший удар не только по свободе СМИ, но и по свободе предпринимательства в России в целом", √ указывается в открытом письме Владимиру Путину.