Президент России Владимир Путин
Архив NTVRU.com
Президент России Владимир Путин Владимир Путин: военная подготовка в школах нужна, но недостаточна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Владимир Путин: военная подготовка в школах нужна, но недостаточна
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам президента, необходимо проводить военную реформу, а в опасные места отправлять служить контрактников
Архив NTVRU.com

Владимир Путин считает, что введение в школах такого предмета как начальная военная подготовка "неплохо, нужно и полезно, но недостаточно, чтобы люди не боялись идти в армию". Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом президент России заявил на встрече с финалистами и организаторами конкурса "Учитель года".

По словам президента, необходимо проводить военную реформу, а в опасные места отправлять служить контрактников - тех, кто решил сделать службу в армии профессией. "Это достаточно, чтобы люди не боялись идти в армию", - сказал Владимир Путин. Президент, по его словам, уверен, что правительству удастся провести реформу армии.

Владимир Путин сообщил, что в 1999 году, после нападения боевиков на Дагестан, руководство России было на один шаг от объявления мобилизации. Путин напомнил, что в 1999 году, после нападения на Дагестан, стала реальной возможность отторжения Кавказа от России. "Тогда мы были на один шаг от объявления мобилизации и от ведения крупномасштабной гражданской войны", - сказал президент.

По его словам, тогда армия насчитывала 1 млн 300 тыс. человек, а "воевать было некому", поскольку даже сухопутные войска не были укпомлпектованы, и юношей собирали со всей страны. В настоящее время, считает Путин, ситуация в армии изменилась и то негативное, что происходит - из-за разгильдяйства и халатности, полагает президент России.

Касаясь призыва, Владимир Путин отметил проблемы с комплектованием армии. По словам главы государства, в настоящее время существует много различных отсрочек, и скоро будет некого призывать. Как сказал президент, существует критическая часть, после которой может наступить провал.