Председатель российского правительства Виктор Зубков подписал распоряжение о распределении обязанностей между своими заместителями
Первый канал
Председатель российского правительства Виктор Зубков подписал распоряжение о распределении обязанностей между своими заместителями В соответствии с постановлением первый вице-премьер Сергей Иванов координирует работу федеральных органов исполнительной властии и дает им поручения по вопросам развития промышленности, транспорта и связи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель российского правительства Виктор Зубков подписал распоряжение о распределении обязанностей между своими заместителями
Первый канал
 
 
 
В соответствии с постановлением первый вице-премьер Сергей Иванов координирует работу федеральных органов исполнительной властии и дает им поручения по вопросам развития промышленности, транспорта и связи
Первый канал
 
 
 
Первый вице-премьер Дмитрий Медведев координирует работу федеральных органов исполнительной власти и дает им поручения по вопросам выполнения приоритетных национальных проектов и проведения государственной политики в сфере образования
Телекомпания Эхо

Председатель российского правительства Виктор Зубков подписал распоряжение о распределении обязанностей между своими заместителями, сообщает ИТАР-ТАСС. Первыми вице-премьерами остаются Сергей Иванов и Дмитрий Медведев, о каких-либо изменениях в их статусе, обязанностях и полномочиях не сообщается. Определены функции вице-премьеров Александра Жукова, Алексея Кудрина (остающегося также министром финансов) и Сергея Нарышкина.

В соответствии с постановлением, сообщает РИА "Новости", первый вице-премьер Сергей Иванов координирует работу федеральных органов исполнительной власти и дает им поручения по вопросам развития промышленности, транспорта и связи, науки и инновационной деятельности, выполнения государственной программы вооружения, государственного оборонного заказа и программ развития оборонной, атомной и ракетно-космической промышленности, а также атомной энергетики.

Иванов, кроме того, руководит военно-технической политикой, обеспечением национальной обороны, безопасности и правоохранительной деятельности, мобилизационной подготовкой и управлением государственным материальным резервом, осуществлением государственного регулирования в сфере аэронавигации, экспортным контролем в отношении товаров, информации, работ, услуг и результатов интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения или средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники, а также осуществлением экологического, технологического и атомного надзора и государственной политики в области технического регулирования.

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев координирует работу федеральных органов исполнительной власти и дает им поручения по вопросам выполнения приоритетных национальных проектов и проведения государственной политики в сфере образования, здравоохранения и социального обеспечения граждан, доступного и комфортного жилья гражданам России, развития агропромышленного комплекса. Медведев, кроме того, отвечает за проведение единой государственной демографической и миграционной политики, разработку и проведение государственной политики в сфере массовых коммуникаций, природопользования и охраны окружающей среды, юстиции и работы с молодежью, а также за взаимодействие с органами судебной власти и прокуратуры.

Вице-премьер Александр Жуков отвечает за выработку политики в сфере социально-экономического развития субъектов Федерации и оценку эффективности деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти, включая разработку системы соответствующих показателей. Он также разрабатывает федеральные программы развития регионов, готовит мероприятия, направленные на "сокращение различий в уровне социально-экономического развития регионов", создание и функционирование свободных экономических зон, предоставление государственной поддержки за счет средств Инвестиционного фонда.

Жуков должен будет координировать работу по "повышению эффективности механизмов разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными, региональными и местными органами исполнительной власти", курировать государственную политику в сфере строительства и архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и управления федеральной собственностью. Он возьмет на себя надзор за государственной статистической деятельностью, социальным партнерством в сфере социально-трудовых отношений и развитием физической культуры и спорта, включая подготовку к проведению зимних Олимпийских игр в Сочи.

Жуков будет представлять собой своего рода "пару" для первого вице-премьера Дмитрия Медведева - в отсутствие Медведева его обязанности будет исполнять Жуков, а в отсутствие Жукова его вопросы будет решать Медведев.

Министр финансов Алексей Кудрин, координируя работу федеральных органов исполнительной власти, "дает им поручения по вопросам разработки основных направлений социально-экономического развития" страны. Он руководит проведением единой финансовой, кредитной и денежной политики, управлением государственным долгом и финансовыми активами Российской Федерации. На Кудрине – государственное финансовое планирование, разработка и исполнение федерального бюджета, повышение результативности бюджетных расходов и совершенствование бюджетной системы, разработка и проведение налоговой политики, государственной инвестиционной политики и разработки федеральных целевых программ, в том числе системы показателей их эффективности.

Кудрин также отвечает за вопросы обеспечения единства экономического пространства и свободы экономической деятельности, антимонопольной политики и развития конкуренции, государственной политики в области деятельности субъектов естественных монополий, государственной тарифной политики, государственного регулирования финансовых рынков, страховой и аудиторской деятельности и таможенно-тарифного регулирования. В отсутствие Кудрина вопросы, находящиеся в его ведении, будет вести Александр Жуков.

Сергей Нарышкин руководит аппаратом правительства, в этом качестве он планирует работу правительства и контролирует выполнение его решений федеральными органами исполнительной власти. Как вице-премьер, Нарышкин отвечает за выработку государственной политики в сфере внешнеэкономической деятельности, в том числе внешней торговли, торгово-экономических отношений и экономической интеграции России со странами СНГ. Нарышкин координирует государственную политику в сфере международных отношений и политику в области рыболовства. Он также курирует проведение административной реформы, вопросы государственной службы, развития культуры и туризма, государственную политику в области гражданской обороны и защиты населения и территорий в чрезвычайных ситуациях. Он рассматривает вопросы, находящиеся в ведении первого вице-премьера Сергея Иванова в его отсутствие и наоборот, при отсутствии Нарышкина за его обязанности берется Иванов.