Российская оппозиция просит власти США не сокращать вещание "Свободы"
НТВ
Российская оппозиция просит власти США не сокращать вещание "Свободы" Владимир Буковский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская оппозиция просит власти США не сокращать вещание "Свободы"
НТВ
 
 
 
Владимир Буковский
RTV International
 
 
 
Борис Немцов
НТВ

Представители российской оппозиции обратились к властям США с просьбой пересмотреть планы о сокращении вещания русской службы Radio Free Europe/Radio Liberty - радиостанции "Свобода". Об этом сообщила пресс-служба Владимира Буковского.

Буковский, Борис Немцов и Владимир Кара-Мурза обратились с открытым посланием к Совету управляющих по телерадиовещанию США (Broadcasting Board of Governors, BBG) с просьбой отказаться от планов сократить вещание радиостанции с января 2009 года.

Письмо также адресовано Госдепартаменту США, комитетам Сената и Палате представителей США по иностранным делам, Хельсинкской комиссии Конгресса США, а также кандидатам в президенты США Джону Маккейну и Бараку Обаме.

По мнению представителей оппозиции, в России осталось считанное количество СМИ, не контролируемых государством.

Контролирующие органы в США выступили с инициативой сократить вещание "Свободы" ради того, чтобы перенаправить ресурсы на развитие сайта радиостанции. Возможно, эта мера коснется не только русской службы Radio Free Europe/Radio Liberty.

BBG предлагает сосредоточиться на развитии сайтов нескольких национальных служб американского иновещания, не имеющих доступа к FM-частотам.

Это касается стран, где, по оценкам BBG, аудитория радиостанций, работающих на средних и коротких волнах, невелика и продолжает сокращаться, но при этом число пользователей интернета растет.

По словам представителей российской оппозиции, инициативы BBG вызвали у них "беспокойство и недоумение".

"Как вы знаете, в последние годы российское правительство установило практически полный контроль над телерадиовещанием. Граждане России больше не имеют доступа к объективной информации. Лидеры оппозиции не допускаются в эфир", - говорится в их обращении.

"Сложно понять, почему в подобном контексте Совет управляющих по телерадиовещанию принимает решение о сокращении русскоязычного вещания радиостанции "Свобода", которая является редким голосом независимости для сотен тысяч российских радиослушателей", - поясняют авторы письма.

Представители оппозиции также подвергли критике заявления BBG о том, что на нынешнем этапе приоритетным должна быть поддержка работы сайта.

"Правительственная цензура в России затрагивает в основном телевидение и радио, в то время как интернет является независимым", - считают они. Кроме того, отмечают авторы обращения, большинство россиян по-прежнему не имеет доступа к интернету.

Радио "Свобода" - русская служба американской радиостанции RFE/RL - начала вещание на Советский Союз в 1953 году из Мюнхена. Декрет Бориса Ельцина, подписанный в 1991 году, позволил "Свободе", центр радиовещания которой базируется в Праге, открыть бюро в Москве.