Около 20 семей подводников с "Курска" направили заявления в Генпрокуратуру
Архив НТВ.ru
Около 20 семей подводников с "Курска" направили заявления в Генпрокуратуру Они просят признать их потерпевшими по уголовному делу, возбужденному в связи с гибелью подлодки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около 20 семей подводников с "Курска" направили заявления в Генпрокуратуру
Архив НТВ.ru
 
 
 
Они просят признать их потерпевшими по уголовному делу, возбужденному в связи с гибелью подлодки
Архив НТВ.ru
 
 
 
Генпрокуратура отказывает родителям погибших моряков, ссылаясь на то, что лицо может быть признано потерпевшим только после установления факта преступления
Архив НТВ.ru

Около 20 семей подводников с "Курска" направили заявления в Генпрокуратуру. Они просят признать их потерпевшими по уголовному делу, возбужденному в связи с гибелью подлодки. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" сообщили в фонде "Право матери".

Генпрокуратура отказывает родителям погибших моряков, ссылаясь на то, что лицо может быть признано потерпевшим только после установления факта преступления. Таким образом, до того, как суд назовет виновных в гибели "Курска", потерпевших по этому делу не будет.

"Логика прокуратуры делает бессмысленными около половины статей Уголовно-процессуального кодекса, посвященного правам потерпевшего на досудебных стадиях. Семьи погибших практически лишаются права на ознакомление с материалами уголовного дела", - отмечают в фонде.

Ответ Генпрокуратуры вынудил родственников погибших моряков написать письмо президенту. Правда, глава государства пока на него никак не отреагировал.