Следователь по "мебельному делу" послностью оправдан
Архив NTVRU.com
Следователь по "мебельному делу" послностью оправдан Мосгорсуд полностью оправдал следователя Павла Зайцева, обвиняемого в превышении должностных полномочий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следователь по "мебельному делу" послностью оправдан
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мосгорсуд полностью оправдал следователя Павла Зайцева, обвиняемого в превышении должностных полномочий
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генпрокуратура инкриминирует следователю превышение должностных полномочий
Архив NTVRU.com
 
 
 
Зайцев без достаточных оснований задержал двух подозреваемых из так называемых "притаможенных структур"
Архив NTVRU.com

Мосгорсуд полностью оправдал следователя Павла Зайцева, обвиняемого в превышении должностных полномочий, передает РИА "Новости".

Зайцев обвинялся Генпрокуратурой в превышении должностных полномочий (статья 286, часть 1 УК РФ) и незаконном задержании (статья 301, часть 1 УК РФ) подозреваемых при расследовании уголовного дела о контрабанде мебели, реализуемой в торговых центрах "Три кита" и "Гранд".

Генпрокуратура инкриминировала следователю превышение должностных полномочий. Без санкции прокурора он вынес постановления о производстве 12 обысков, в том числе у родственников подозреваемых в контрабанде мебели лиц.

Кроме того, по мнению прокуратуры, Зайцев без достаточных оснований задержал двух подозреваемых из так называемых "притаможенных структур".

Суд счел недоказанным обвинение Генпрокуратуры в превышении должностных полномочий следователем по особо важным делам МВД России Павла Зайцева. Кроме того, суд постановил, что обыски подозреваемых в контрабанде лиц, были проведены "с соблюдением норм оперативно-розыскной деятельности". Между тем, судом установлены нарушения правил передачи материалов дела в Генпрокуратуру. В частности, ссылаясь на показания свидетелей, некоторые листы уголовного дела были не пронумерованы.

Однако представитель гособвинения заявил, что "прокуратура не может согласиться с выводами суда и будет обжаловать приговор".

Накануне в Мосгорсуде завершилось судебное рассмотрение уголовного дела следователя по особо важным делам Следственного комитета при МВД России Павла Зайцева.

В среду Зайцев выступил с последним словом. Он заявил, что не признает себя виновным и просит суд вынести ему оправдательный приговор.

По словам Зайцева, при расследовании дела о контрабанде мебели он "руководствовался Уголовно-процессуальным кодексом". По мнению следователя, в то время как он находился на скамье подсудимых, подозреваемые "избежали уголовной ответственности".

Зайцев отметил, что МВД (проводившее в свое время служебную проверку его деятельности) признало его действия законными и обоснованными.

Зайцев заявил, что считает его привлечение Генпрокуратурой к уголовной ответственности "незаконным", а уголовное дело "сфальсифицированным" с целью помочь контрабандистам избежать ответственности.

Гособвинитель Сергей Грябинюченко требовал признать подсудимого виновным и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в течение пяти лет и лишением на три года после освобождения права занимать должности в правоохранительных органах.

Уголовное дело в отношении Павла Зайцева было возбуждено Генпрокуратурой в декабре 2000 года. А само дело о контрабанде мебели, которая продавалась в торговых центрах "Три кита" и "Гранд", было возбуждено 7 сентября 2000 года.

В октябре дело было передано для расследования в Следственный комитет при МВД России, а в ноябре его затребовала Генпрокуратура.

В мае 2001 года дело о контрабанде мебели было прекращено. Однако в марте 2002 года расследование дела возобновилось после парламентского запроса.