Во Владивостоке водопроводную воду продают по 10 рублей за литр
Вести
Во Владивостоке водопроводную воду продают по 10 рублей за литр Кризис с водой во Владивостоке набирает обороты. Горячей воды в городе практически нет, холодная подается в жилые дома один раз за двое суток на 2-3 часа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во Владивостоке водопроводную воду продают по 10 рублей за литр
Вести
 
 
 
Кризис с водой во Владивостоке набирает обороты. Горячей воды в городе практически нет, холодная подается в жилые дома один раз за двое суток на 2-3 часа
Вести
 
 
 
При этом составленный администрацией города график подачи воды не соблюдается
Вести

Кризис с водой во Владивостоке набирает обороты. Горячей воды в городе практически нет, холодная подается в жилые дома один раз за двое суток на 2-3 часа. При этом составленный администрацией города график подачи воды не соблюдается. У скважин и колонок с водой люди вынуждены выстраиваться в длинные очереди. Появились факты торговли водопроводной водой по цене от 5 до 10 рублей за литр, сообщает "Росбалт".

"В сложившейся ситуации с водоснабжением нет политической подоплеки", - заявил в пятницу на пресс-конференции губернатор Приморского края Сергей Дарькин в связи с появившимися предположениями, что водный кризис накануне выборов произошел не случайно. По словам губернатора, причины кризиса - неразбериха с взаимными долгами энергетиков, краевых и городских предприятий водоканала, нерадивость чиновников, а также нежелание прежней власти в течение последних 5 лет заниматься даже разработкой проектно-сметной документации по строительству Пушкинской депрессии.

На сегодняшний день эта документация уже разработана. Губернатор подтвердил, что накануне в телефонном разговоре вице-премьер правительства РФ Владимир Яковлев пообещал выделить Владивостоку материальную помощь для решения кризиса с водоснабжением. Не исключено, что пресная вода во Владивосток будет доставляться морским путем.

Прокуратура Приморского края возбудила уголовное дело "по фактам систематических отключений населения Владивостока от холодного водоснабжения, создавшим чрезвычайную ситуацию в городе и повлекшим существенное нарушение прав и законных интересов граждан". Правда, фигурантами по данному делу выступают некие "должностные лица государственных и муниципальных предприятий органов государственной власти и муниципального самоуправления". Фамилии виновных в чрезвычайной ситуации во Владивостоке пока не называются.

С 3 сентября во Владивостоке введен режим чрезвычайной ситуации. Как сообщил директор Приморскгидрометцентра Борис Кубай, рассчитывать на изменение ситуации пока не приходится, даже, несмотря на то, что минувшей ночью на юг Приморья пришел циклон. Он принесет всего 30 мм осадков и не сможет наполнить обмелевшие водохранилища. По мнению специалиста, для их заполнения нужен тайфун, который принес бы 300 мм осадков.

Эксперт полагает, что осенние циклоны дадут Приморью до 120 мм осадков. Это добавит 23 млн кубометров воды - половину сегодняшнего объема самого крупного водохранилища, Артемовского. Однако даже при максимальной экономии этого хватит всего на 2,5 месяца.

Слабые надежды синоптики связывают и со снежной зимой, поскольку две трети осадков испарится. Остается уповать на дождливое лето 2004 года и разработку добычи воды из подземных источников.

Засуха на Дальнем Востоке происходит раз в 10 лет. Однако на юге Приморья она повторилась через пять. Виной тому тихоокеанский циклон, который преграждает путь тайфунам, зарождающимся в Филиппинском море. Северные же циклоны минуют Приморье, оставаясь в Приамурье.

Губернатор Приморья Сергей Дарькин считает, что для решения проблемы снабжения Владивостока водой потребуется более миллиарда рублей и два года. Как он сообщил журналистам, речь идет о проекте освоения большого месторождения подземных вод "Пушкинская депрессия" в ста километрах от краевого центра. Ежедневно из этого природного водохранилища город может получать дополнительно 120-180 тысяч кубометров питьевой воды, не требующей очистки.