Губернатор Чукотки, миллиардер и владелец британского футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович купил Airbus A380 за 300 млн долларов
НТВ
Губернатор Чукотки, миллиардер и владелец британского футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович купил Airbus A380 за 300 млн долларов Airbus A380 – новейшая разработка компании Airbus и самый большой лайнер в мире
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатор Чукотки, миллиардер и владелец британского футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович купил Airbus A380 за 300 млн долларов
НТВ
 
 
 
Airbus A380 – новейшая разработка компании Airbus и самый большой лайнер в мире
RTV International
 
 
 
Абрамович, состояние которого, по версии журнала Forbes, оценивается на апрель этого года почти в 20 миллиардов долларов, стал первым частным лицом, купившим такой лайнер
RTV International

Губернатор Чукотки, миллиардер и владелец британского футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович покупает Airbus A-380 за 300 млн долларов, сообщает французская Le Figaro со ссылкой на авиаконцерн. Airbus A-380 – новейшая разработка компании Airbus и самый большой лайнер в мире.

Абрамович, состояние которого, по версии журнала Forbes, оценивается на апрель этого года почти в 20 миллиардов долларов, станет первым частным лицом, купившим такой лайнер, отмечает издание. (Полный текст на сайте InoPressa.ru)

Газета утверждает, что Абрамович, который сейчас использует Boeing-767, купил A-380 для личного пользования. Figaro сообщает также, что пресс-служба миллиардера отказалась подтвердить эту информацию, которая, по данным издания, была распространена во время проведения летом этого года международного авиасалона Ле Бурже 2007.

Однако как передает "Интерфакс", представитель компании Millhouse Capital, управляющей активами Романа Абрамовича, Джон Манн опроверг в эфире радиостанции "Эхо Москвы" информацию о покупке предпринимателем лайнера Airbus.

Airbus-380, который был впервые представлен публике и специалистам два года назад, будет доставлен своему владельцу в 2011 году. Интерьером лайнера займется компания Lufthansa Technik (провайдер по техническому обслуживанию и ремонту самолетов).

Как отмечает издание, московское представительство самолетостроительного консорциума Airbus пока также не комментирует сообщения французской печати о покупке российским миллиардером самолета А-380.

Пресс-секретарь представительства Airbus в РФ и СНГ Мария Шляхтова сообщила РИА "Новости", что компания не может давать какие-либо комментарии о покупке Абрамовичем лайнера А-380 до подтверждения сделки самим миллиардером.

"Мы не уполномочены подтверждать или опровергать сделки Airbus с физическими лицами до тех пор, пока они сами (физические лица) не изъявят желание подтвердить информацию о сделках", - сказала Шляхтова.

Напомним, предыдущий самолет - Boeing-767 (360 посадочных мест) - Абрамович купил три года назад. Как сообщалось, за него губернатору пришлось выложить миллиард долларов. После переделки в собственном лайнере Абрамовича появилась ванная, телевизоры с плазменными экранами и прочие вещи, которые обычно в самолет не ставят.

У владельца "Челси" уже есть Boeing-737, на котором он летает по России, яхта с площадкой для посадки вертолетов, а также собственная подводная лодка.