Госдума РФ ратифицировала договор о границе с Латвией. У России появились 9 гектаров
Первый канал
Госдума РФ ратифицировала договор о границе с Латвией. У России появились 9 гектаров
 
 
 
Госдума РФ ратифицировала договор о границе с Латвией. У России появились 9 гектаров
Первый канал

Государственная дума ратифицировала внесенный президентом Российской Федерации договор между Россией и Латвией о государственной границе, передает агентство "Интерфакс". Договор был подписан в Москве 27 марта 2007 года. В пояснительной записке отмечается, что он является базовым документом, определяющим прохождение российско-латвийской границы. По существу, она будет повторять ныне охраняемую сторонами линию.

На заседании Думы отмечалось, что вступление договора в силу не позволит латвийской стороне в дальнейшем предъявлять какие-либо территориальные претензий к Российской Федерации. В частности, заместитель главы МИД Владимир Титов заявил в Думе, что Латвия не сможет претендовать на Пыталовский район Псковской области, отмечает ИТАР-ТАСС.

"В договоре о границе четко написано о принципе нерушимости границ в соответствии с обязательствами ОБСЕ", - отметил дипломат. Титов напомнил, что за основу "взята граница между РСФСР и Латвийской ССР", и "никаких уступок чрезмерного свойства мы латвийской стороне не делали". Он также напомнил, что речь идет не только о российско-латвийской границе, но и о границе с Евросоюзом.

В пояснительной записке к договору сообщается, что "некоторые незначительные коррективы на отдельных участках" все же допущены, однако это сделано "с учетом хозяйственно-экономической деятельности населения". Кроме того, корректировка проведена на условиях адекватной территориальной компенсации: Россия получает 225 гектаров, а передает Латвии 216 гектаров.

Парламент Латвии ратифицировал договор 17 мая, а 29 мая соответствующий закон подписала президент Латвии Вайра Вике- Фрейберга.

Ранее латвийское правительство отозвало одностроннюю "разъяснительную декларацию", которая в мае 2005 года помешала утвердить договор. В этом документе делалась ссылка на Рижский мирный договор 1920 года. Москва восприняла декларацию как претензию латвийской стороны, поскольку в соответствии с Рижским договором в состав Латвии входила часть территории Островского уезда - село Пыталово и шесть окрестных волостей. В 1925 году населенный пункт был переименован в Яунлатгале, в 1933 году получил статус города, а в 1938 году стал называться Абрене. С 1945 года Пыталовский район входит в состав Псковской области, тогда же городу было возвращено прежнее название.