В Красноярском крае задержан молодой человек, который в конце августа в состоянии алкогольного опьянения лазерной указкой пытался ослепить экипаж приземляющегося самолета Ил-76
Russia Today
В Красноярском крае задержан молодой человек, который в конце августа в состоянии алкогольного опьянения лазерной указкой пытался ослепить экипаж приземляющегося самолета Ил-76 В конце июля ФСБ объявила о задержании 24-летнего Александра Кулезнева, который регулярно ослеплял лазерными лучами экипажи самолетов, пролетавших в районе аэропорта "Внуково"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Красноярском крае задержан молодой человек, который в конце августа в состоянии алкогольного опьянения лазерной указкой пытался ослепить экипаж приземляющегося самолета Ил-76
Russia Today
 
 
 
В конце июля ФСБ объявила о задержании 24-летнего Александра Кулезнева, который регулярно ослеплял лазерными лучами экипажи самолетов, пролетавших в районе аэропорта "Внуково"
Russia Today
 
 
 
В ходе осмотра, проведенного по месту жительства Кулезнева, были обнаружены и изъяты две лазерные указки, позволяющие посылать луч на расстояние до 40 км
Russia Today

В Красноярском крае задержан молодой человек, который в конце августа в состоянии алкогольного опьянения лазерной указкой пытался ослепить экипаж приземляющегося самолета Ил-76. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе управления МВД по Красноярскому краю, у 21-летнего неработающего жителя поселка Еловая обнаружена лазерная указка импортного производства, дальность действия которой составляет 6 км.

Как рассказал задержанный на допросе, он направил луч на приземляющийся самолет с одной из сопок, прилегающих к аэропорту "Емельяново". В настоящее время решается вопрос о привлечении молодого человека к административной ответственности.

Инцидент произошел ночью 30 августа в Емельяновском районе. При заходе на посадку в аэропорту "Емельяново" хулиган ослепил лазерным лучом экипаж грузового самолета Ил-76, принадлежащего компании "Аэростар" и выполнявшего рейс по маршруту Южно-Сахалинск - Красноярск - Ярославль. Самолет благополучно приземлился.

С начала года в России зафиксировано около 50 лазерных атак на самолеты гражданской авиации. Росавиация обратилась ко всем организациям и гражданам с просьбой не использовать подобные мощные источники излучения для освещения воздушных судов.

Кроме того, в Госдуму внесен законопроект, который относит хулиганские действия, угрожающие безопасности транспортных средств и их пассажиров, к числу уголовно наказуемых преступлений и предусматривает от 3 до 10 лет лишения свободы за их совершение.

21-летний безработный из Красноярского края - не первый задержанный за "лазерное" хулиганство. В конце июля ФСБ объявила о задержании 24-летнего Александра Кулезнева, который регулярно ослеплял лазерными лучами экипажи самолетов, пролетавших в районе аэропорта "Внуково".

В ходе осмотра, проведенного по месту жительства Кулезнева, были обнаружены и изъяты две лазерные указки, позволяющие посылать луч на расстояние до 40 км.