Во время саммита АТЭС Лавров и западные СМИ заочно спорят об ориентации России
Russia Today
Во время саммита АТЭС Лавров и западные СМИ заочно спорят об ориентации России
 
 
 
Во время саммита АТЭС Лавров и западные СМИ заочно спорят об ориентации России
Russia Today

Проходящий во Владивостоке саммит АТЭС показал: Россия обращает свой взор на Восток, пишет The Christian Science Monitor.

"Дальневосточный порт Владивосток, где Россия проводит саммит Азиатско-Тихоокеанского форума экономического сотрудничества, должен стать опорным пунктом мощных усилий России по экономической и политической интеграции с динамично развивающимися странами Восточной Азии, важность которых постоянно растет", - говорится в статье, выдержку из которой публикует сайт InoPressa.ru.

"В XX веке в центре конфронтации супердержав находилась Восточная Европа, но в будущем в центре окажется Восточная Азия", - приводит американская газета мнение Анастасии Митрофановой из Дипломатической академии российского МИДа. "Соревнование будет вестись между многими державами, не только между Россией и США, и примет новые формы, - полагает она. - На саммите АТЭС мы можем ожидать новых инициатив от Путина, направленных на противостояние попыткам исключить Россию из Азиатско-Тихоокеанской зоны. Мы знаем, что США пытаются приберечь этот регион для себя".

"Россия уже давно присутствует на Дальнем Востоке, и она будет здесь, - уверен замдиректора Российского центра исследований АТЭС Глеб Ивашенцов. - Сейчас центр мира смещается, и происходит это прямо здесь. Россия никоим образом не может позволить себе опоздать на это поезд, быстро набирающий скорость".

В то же время министр иностранных дел России Сергей Лавров заявляет, что речи об экономической переориентации России с Запада на Восток не идет, передает ИТАР-ТАСС. "Ни о какой переориентации речи быть не может, потому что мы волею судеб, географии, истории, благодаря деятельности наших предков уже ориентированы и на Запад, и на Восток, и на Юг, и на Север", - сказал он на пресс-конференции во Владивостоке, отвечая на вопросы журналистов.

"В наших интересах использовать геологическое, геополитическое и геоэкономическое положение России максимально, - подчеркнул Лавров. - Вы знаете, что экономический и социальный подъем районов Сибири и Дальнего Востока является одним из приоритетов нашего государства".

"Но не идет речь о том, чтобы делать все это, забыв про все остальное, что у нас происходит с европейскими и южноазиатскими партнерами", - заверяет глава МИДа РФ.