Вера Трифонова
s-pravdoy.ru
Вера Трифонова
 
 
 
Вера Трифонова
s-pravdoy.ru

Прекращено уголовное преследование следователя подмосковного СК Сергея Пысина, в чьем производстве находились материалы уголовного дела предпринимательницы Веры Трифоновой, скончавшейся в московском СИЗО в апреле 2010 года.

"Четвертого августа уголовное дело было прекращено. Следствие не усмотрело в его (Пысина) действиях состава преступления", - сообщила РИА "Новости" официальный представитель ГСУ СКР по столице Виктория Цыпленкова.

Дело против Пысина было возбуждено по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность). Пысин проходил по нему в качестве подозреваемого. Максимальный срок наказания по этой статье - пять лет лишения свободы.

Позднее та же представитель СУ СКР Цыпленкова заявляла, что уголовное дело в отношении следователя Пысина (по статье "Халатность") объединено с делом по факту ее смерти в московском СИЗО ("Причинение смерти по неосторожности").

Как сообщал ранее адвокат Трифоновой Владимир Жеребенков, следователь Пысин на одном из допросов требовал от его клиентки признательных показаний, обещая в этом случае содействовать освобождению тяжело больной женщины из СИЗО под подписку о невыезде.

Трифонова, по словам адвоката, согласилась дать полные пояснения по существу дела, но оговаривать себя отказалась. После допроса Пысин пообещал, что решение будет вынесено в тот же день, но, по словам Жеребенкова, "просто пропал".

Напомним, в мае этого года Мещанский суд Москвы прекратил уголовное дело против врача Александры Артамоновой, обвинявшейся в смерти Веры Трифоновой в СИЗО, в связи с истечением срока давности.

52-летняя Вера Трифонова - глава компании "КитЭлитНедвижимость", проходившая обвиняемой по делу о мошенничестве, скончалась 30 апреля 2010 года в палате интенсивной терапии хирургического отделения больницы СИЗО "Матросская тишина". Ее смерть вызвала широкий общественный резонанс и стала вторым громким случаем гибели в СИЗО после дела юриста Сергея Магнитского, скончавшегося в той же "Матроске" 16 ноября 2009 года.

В ПАСЕ призывают Россию наказать виновных в смерти Магнитского и Трифоновой

Тем временем Комитет по мониторингу ПАСЕ в опубликованном в среду докладе призвал власти России найти и наказать виновных в гибели Сергея Магнитского и Веры Трифоновой.

"Пытки и смерть заключенных никоим образом не являются приемлемыми для стран-членов Совета Европы. Поэтому дела Магнитского и Трифоновой и отсутствие наказанных виновников вызывают крайнюю озабоченность Ассамблеи в настоящий момент", - приводит "Интерфакс" выдержку из доклада.

"Ответственные в этих смертях должны быть найдены и наказаны", - считают европейские эксперты.