В компании "Макдоналдс-Россия" утверждают, что контролирующие органы проверяют уже 180 российских ресторанов фаст-фуда McDonald's, то есть практически каждый второй из расположенных на территории страны
Moscow-Live.ru
В компании "Макдоналдс-Россия" утверждают, что контролирующие органы проверяют уже 180 российских ресторанов фаст-фуда McDonald's, то есть практически каждый второй из расположенных на территории страны Решение Роспотребнадзора о закрытии семи заведений в Москве, Сочи, Екатеринбурге и Серпухове руководство сети намерено оспорить в судебном порядке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В компании "Макдоналдс-Россия" утверждают, что контролирующие органы проверяют уже 180 российских ресторанов фаст-фуда McDonald's, то есть практически каждый второй из расположенных на территории страны
Moscow-Live.ru
 
 
 
Решение Роспотребнадзора о закрытии семи заведений в Москве, Сочи, Екатеринбурге и Серпухове руководство сети намерено оспорить в судебном порядке
Moscow-Live.ru
 
 
 
По-настоящему массовые проверки американской сети McDonald's начались после объявления Россией о введении продуктового эмбарго в ответ на санкции США и ЕС против Москвы в связи с украинским кризисом
Moscow-Live.ru

В компании "Макдоналдс-Россия" утверждают, что контролирующие органы проверяют уже 180 российских ресторанов фаст-фуда McDonald's, то есть практически каждый второй из расположенных на территории страны. Решение Роспотребнадзора о закрытии семи заведений в Москве, Сочи, Екатеринбурге и Серпухове руководство сети намерено оспорить в судебном порядке.

"В настоящее время по всей России продолжается около ста проверок, всего их около 180", - рассказала "Интерфаксу" директор по связм с общественностью "Макдоналдс - Россия" Светлана Полякова. Всего в стране работают более 400 ресторанов сети.

В компании намерены через суд оспорить решения о закрытии семи заведений в Москве, Сочи, Серпухове и Екатеринбурге. Судебное разбирательство также начато в Арбитражном суде Татарстана, сообщает "Интерфакс". В этом случае представители ООО "Макдоналдс" намерены оспорить один из пунктов предписания регионального управления Роспотребнадзора. Потребности дела не приводятся.

Так, в пятницу, 5 сентября, стало известно о нарушениях, выявленных в ресторане McDonald's в Ельце. Сайт Gorod48 утверждает, что речь идет о статье 14.7 КоАП РФ - "Обмеривание, обвешивание, обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги), введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), или иной обман потребителей", а также статье 14.43 - "Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям". Наказания по этим статьям предусмотрены в виде штрафов в размере 40 тысяч рублей в первом случае и до 300 тысяч рублей - во втором.

В Роспотребнадзоре журналистам пояснили, что окончательное решение по нарушениям в елецком заведении общепита будет принято судом, а проверки в ресторанах сети продолжаются. В сентябре санврачи намерены проверить липецкий McDonald's.

В группе "Елец против McDonald's" в соцсети "ВКонтакте" говорится о том, что в городе ведется сбор подписей за закрытие ресторана. Пользователям соцсети предлагается присоединиться к инициативе и собирать подписи среди, например, жильцов своего дома.

Еще одной темой для обсуждения стала недавнее обращение депутата Госдумы от "Справедливой России" Андрея Крутова к Генпрокуратуре с требованием проверить финансовую деятельность фонда "Дом Роналда Макдоналда" и зарегистрировать его в качестве иностранного агента.

На заглавной страничке группы елецких противников американского фаст-фуда размещена фотография с митинга против McDonald's, на которой изображены молодые люди с плакатами, на которых написано "Байкот Макдоналдсу в городе воинской славы Ельце" и "Нет американскому фашизму".

Напомним, в июле, когда атака проверяющих на рестораны сети еще только набирала силу, "Известия" подсчитали, что потери McDonald's могут составить около 20 млрд рублей в год, что эквивалентно 40% выручки. К таким последствиям, по мнению экспертов, мог бы привести запрет на продажу бургеров, чизбургеров, филе-о-фиш, чикенбургеров, мороженого и коктейлей, содержание жиров, белков и углеводов в которых неверно указано на информационных листах.

По-настоящему массовые проверки американской сети McDonald's начались после объявления Россией о введении продуктового эмбарго в ответ на санкции США и ЕС против Москвы в связи с украинским кризисом. В Роспотребнадзоре по-прежнему заверяют, что проверки в ресторанах McDonald's носят плановый характер и не связаны с последними политическими событиями.

По словам вице-премьера РФ Ольги Голодец, претензии к McDonald's следовало предъявить гораздо раньше. Заместитель председателя российского правительства Аркадий Дворкович, в свою очередь, утверждал, что власти не собираются полностью запрещать McDonald's. По его словам, "просто так получилось, что на одно время пришлось завершение проверок".

Западные СМИ посчитали, что репрессии в отношении американского фаст-фуда политически мотивированы и связаны с позицией Кремля по Украине. Наблюдатели указывают на то, что российские санитарные врачи удивительно кстати предъявляли претензии к грузинской минералке, молдавским винам и украинским сырам.