Госдума России на пленарном заседании в четверг приняла в первом чтении законопроект "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Согласно документу, "владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, установленных настоящим федеральным законом, за свой счет страховать в качестве страхователей риск гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств".

Определенная договором обязательного страхования сумма, в пределах которой страховщик обязуется при наступлении страхового случая возместить потерпевшим причиненные убытки, должна быть не менее 400 тысяч рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом минимальный размер страховой суммы составляет в части возмещения вреда личности потерпевших - 240 тысяч рублей, в части возмещения личности одного потерпевшего - 160 тысяч рублей, в части возмещения вреда имуществу потерпевших - 160 тысяч рублей, в части возмещения вреда имуществу одного потерпевшего - 120 тысяч рублей.

Правительство России должно создать федеральный автотранспортный гарантийный фонд в форме некоммерческой организации. Целью деятельности фонда, в том числе, станет проведение компенсационных выплат потерпевшим.

Один из разработчиков законопроекта Владимир Тарачев, заместитель председателя банковского комитета Госдумы, выступая с докладом по законопроекту, сообщил, что в настоящее время в России насчитывается более 20 млн. автовладельцев.

При этом, по данным Минюста, в суды обращаются лишь 8% потерпевших в ДТП, а по искам причинения вреда взыскивается в пользу потерпевших только порядка 40% присужденных сумм. Тарачев подчеркнул, что отсутствие закона об автогражданском страховании создает "почву для криминала". Кроме того, по его мнению, отсутствие закона заставляет граждан России за границей пользоваться услугами зарубежных страховых компаний, что приводит к потерям бюджета России.

Тарачев высказался за скорейшее принятие этого закона, поскольку, по его утверждению, "Россия осталась единственной крупной автомобильной державой, не имеющей механизма страхования в этой сфере". Однако уже известно, что второе чтение законопроекта пройдет в Госдуме не раньше, чем через полгода.