Михаил Швыдкой, министр культуры России, в четверг заявил, что ситуация с НТВ √ это не его компетенция, но "ясно, что споры, аналогичные сегодняшнему, должны решаться исключительно в судебном порядке".

"Вся ситуация находится вне компетенции Министерства культуры. Но внесудебные споры, которые имеют место сегодня вокруг НТВ, не должны иметь место", - заявил Михаил Швыдкой.

Министр культуры также заявил, что "нет ничего странного в том, что многие деятели культуры эмоционально выражают свое отношение к ситуации на НТВ". "Это вполне естественно и нормально, что они высказываются как и любые граждане России", - заявил Михаил Швыдкой.

Ранее в поддержку НТВ в письме и на митинге 31 марта высказались более 120 представителей российской интеллигенции, которые назвали события вокруг телеканала угрозой свободе слова в России. Сегодня в поддержку НТВ высказался, кроме того, Союз писателей Москвы, члены которого объявили, что "не хотят присутствовать на похоронах единственного национального негосударственного телеканала в России".

"Нужно отделять зерно от плевел, чьи-то долги от прав и свобод гражданина, гарантированных Конституцией", - заявили представители Союза.