В Союзе правых сил может произойти раскол в связи с конфликтом вокруг НТВ. С таким утверждением выступил председатель исполкома московской городской организации СПС Аркадий Мурашев. "НТВ в "Союзе правых сил" многие поддерживают, но многие и не поддерживают", - заявил Мурашев в четверг. - Вообще СПС по этому вопросу на грани раскола".

"Во всей этой истории я на стороне Коха и "Газпрома", - заявил Мурашев, отметив, что "Кох - один из самых близких людей нашего лидера Анатолия Чубайса". Как известно, глава "РАО ЕЭС" Анатолий Чубайс является одним из сопредседателей СПС.

По мнению Мурашева, "сейчас НТВ фактически является политической партией, а не журналистской организацией, не средством массовой информации", передает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс". "Телекомпания НТВ как источник информации перестала существовать по крайней мере с 1997 года с "писательского дела", - заявил Мурашев. Между тем, отметил он, "до 1995 года это был лучший новостной канал, любимый всеми".

Делом "союза писателей" журналисты назвали историю о получении в 1997 году рядом высокопоставленных государственных чиновников гонораров в несколько десятков тысяч долларов за книгу о приватизации в России.

Журналисты НТВ продолжают акцию протеста в связи с назначением компанией "Газпром-Медиа" нового руководства телекомпаниии. Творческий коллектив НТВ заявляет, что ни признает главным редактором НТВ никого, кроме Евгений Киселева. Вещание в четверг днем на телеканале НТВ возобновлено в полном объеме, однако на этом акция протеста не прекратится.