Госдума отказалась обсуждать вопрос о ситуации вокруг "Независимой газеты"
Архив NTVRU.com
Госдума отказалась обсуждать вопрос о ситуации вокруг "Независимой газеты" Речь идет об уголовном деле, возбужденном в связи с публикацией статьи "Подписка о невыезде в один миллион долларов"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума отказалась обсуждать вопрос о ситуации вокруг "Независимой газеты"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Речь идет об уголовном деле, возбужденном в связи с публикацией статьи "Подписка о невыезде в один миллион долларов"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Игорь Зотов был вызван в прокуратуру для предъявления обвинения
Архив NTVRU.com
 
 
 
В статье утверждалось, что ряд судей, в числе которых председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, брали взятки в связи с расследованием дела Анатолия Быкова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Татьяна Кошкарева требует от Московской прокуратуры возбудить уголовное дело по признакам возможной коррупции судей
Архив NTVRU.com

Государственная Дума отказалась поддержать инициативу фракции СПС и не включила в повестку заседания в пятницу проект обращения к Генпрокурору России Владимиру Устинову о ситуации вокруг заместителя главного редактора "Независимой газеты" Игоря Зотова.

Фракция СПС настаивала на необходимости обратиться к генпрокурору с тем, чтобы он взял под свой контроль ход следствия, передает "Интерфакс". Однако эта инициатива была отклонена.

Напомним, речь идет о об уголовном деле, возбужденном столичной прокуратурой по обращению ряда адвокатов и судей в декабре прошлого года в связи с публикацией 27 ноября 2001 года в газете статьи "Подписка о невыезде в один миллион долларов".

Упомянутая статья была написана некой Алиной Тарасовой, не работающей в газете, а заместитель главного редактора Игорь Зотов был вызван в прокуратуру для предъявления обвинения, видимо, потому, что готовил к публикации тот номер, в котором появилась статья. В ней, в частности, утверждалось, что ряд судей, в числе которых председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, брали взятки в связи с расследованием дела красноярского предпринимателя Анатолия Быкова. На эту статью поступило заявление в прокуратуру Москвы, где было возбуждено уголовное дело по факту клеветы на судью Егорову.

В четверг в "Независимой газете" было опубликовано расследование главного редактора издания Татьяны Кошкаревой и письмо федеральным властям губернатора Красноярского края Александра Лебедя. На основании этих материалов Татьяна Кошкарева требует Московскую городскую прокуратуру возбудить уголовное дело по признакам возможной коррупции судей.

Кошкарева уверена, что если такое уголовное дело будет заведено и прокуратура примет во внимание факты, изложенные в письме Лебедя, то уголовное дело, возбужденное против "Независимой газеты", может быть закрыто.