36-летний британец Карл Бушби, совершающий пешее кругосветное путешествие, был арестован сотрудниками ФСБ при пересечении российско-американской границы. Бушби и его партнера по марафону путешественника Дмитрия Киффера задержали на Чукотке
ancouvertomoscow.ru
36-летний британец Карл Бушби, совершающий пешее кругосветное путешествие, был арестован сотрудниками ФСБ при пересечении российско-американской границы. Бушби и его партнера по марафону путешественника Дмитрия Киффера задержали на Чукотке
 
 
 
36-летний британец Карл Бушби, совершающий пешее кругосветное путешествие, был арестован сотрудниками ФСБ при пересечении российско-американской границы. Бушби и его партнера по марафону путешественника Дмитрия Киффера задержали на Чукотке
ancouvertomoscow.ru

36-летний британец Карл Бушби, совершающий пешее кругосветное путешествие, был арестован сотрудниками ФСБ при пересечении российско-американской границы. Бушби и его партнера по марафону путешественника Дмитрия Киффера задержали на Чукотке, куда они добрались из Аляски через Берингов пролив, пишет The Guardian. Теперь российские власти будут решать, отправить ли его домой в Великобританию или позволить продолжить следующий отрезок пути – ему предстоит пройти еще 19 тысяч миль (30590 км) в течение семи лет. (Полный текст на сайте Inopressa.ru).

За последние семь лет Карл Бушби прошел почти 17 тысяч миль (около 27300 км) через дебри южного Чили, через обе Америки и безлюдную пересеченную местность Аляски, через арктические бураны и панамские топи. Но героическая попытка Карла Бушби совершить первое беспрерывное пешее кругосветное путешествие оказалась под угрозой срыва из-за российских пограничников.

Путешественники, очевидно, собирались получить отметки в паспорте после 15-дневного перехода, совершенного во время арктического бурана. Руководитель группы общественных связей Северо-Восточного погрануправления ФСБ РФ Андрей Орлов сообщил, что "двое иностранцев были обнаружены и задержаны пограничным нарядом неподалеку от поселка Уэлен Чукотского автономного округа".

"Задержанные иностранцы имеют при себе паспорта, коммерческие визы, палатки, арктическое снаряжение и экипировку. При них обнаружен пистолет "Кольт-Магнум" 44 калибра и патроны к нему", - сказал Орлов.

МИД Великобритании в срочном порядке изыскивает способы помочь путешественникам, у которых к тому же не оказалось некоторых необходимых документов. Представитель министерства сказал: "Кажется неудачным стечением обстоятельств, что у них не оказалось необходимых отметок о пересечении границы, и мы надеемся в скором времени разрешить это недоразумение".

Энди Купер, приятель Бушби и пресс-секретарь экспедиции признал, что факт наличия при них пистолета, амуниции, системы навигации GPS и спутниковых телефонов мог вызвать подозрения российских властей. "Им настоятельно рекомендовали взять с собой оружие для защиты от полярных медведей и прочих опасностей, поджидающих человека, пересекающего Берингов пролив, – сказал он. – Система GPS тоже была необходимым требованием безопасности".

По его словам, он и отец Бушби Кит советовали ему "сбросить чертову пушку", когда он доберется до России, потому что огнестрельное оружие, законно приобретенное в Аляске, и системы GPS запрещены российским законом.

Бушби надеется пройти через 11 часовых поясов России, а затем попасть в Европу, в итоге получив разрешение пройти через служебный проход туннеля под Ла-Маншем и завершив свой маршрут в Халле (Великобритания). "У него впереди еще семь лет путешествия", – добавил Купер.

ФСБ расследует обстоятельства задержания двух путешественников

Следователи УФСБ РФ по Чукотскому автономному округу сегодня в поселке Лаврентия подключились к расследованию, которое ведут пограничники, сообщает ИТАР-ТАСС. Британец Карл Бушби и американец Димитрий Кифер в настоящее время находятся в гостинице поселка Лаврентия, свобода их перемещения в пределах населенного пункта не ограничена.

В отделе международных связей аппарата губернатора округа сообщили, что коммерческие визы для въезда в Россию, которые имели при себе задержанные, "не являются достаточными для законного пребывания на территории Чукотки". Округ входит в перечень территорий с регламентированным посещением иностранными гражданами, поэтому здесь помимо российской визы, необходимо иметь специальный пропуск, который выдается по разрешению губернатора округа и по согласованию с погранслужбой и органами ФСБ. В обязательном порядке принимающая сторона должна быть проинформирована о цели пребывания, маршруте следования и наличии специальной научной, навигационной или съемочной аппаратуры.

По данным пограничников, путешественники, задержанные первого апреля, кроме коммерческих виз для въезда в Россию имели топографическую карту, системы спутниковой связи и ориентирования на местности, видеокамеру, теплую одежду и оборудование для переходов в условиях севера. У них также был пистолет "Кольт Магнум" с патронами.

Карл Бушби и Димитрий Кифер сообщили пограничникам, что на Чукотку прибыли с Аляски, перейдя по льдам Берингов пролив. По их словам, все процедуры, необходимые для пересечения границы, они планировали пройти в поселке Провидения, но из-за непогоды сбились с пути.

В свою очередь, первый заместитель директора ФСБ - руководитель пограничной службы генерал армии Владимир Проничев заявил, что в России не видят "какого-либо особого умысла в случившемся". Он отметил, что российские пограничники уже предупредили о факте задержания американскую сторону, и сейчас решаются чисто технические аспекты передачи им задержанных".

Консульство США во Владивостоке заявило, что окажет правовую поддержку задержанным. В посольстве Великобритании в Москве сообщили, что британцу "оказывается серьезная консульская поддержка". "Мы собрали всю информацию о Бушби, связались с его родными и проинформировали их о предпринятых шагах", - сказал он.

Тем временем в Лондоне МИД Великобритании выступил с заявлением о том, что усматривает вину самого англичанина в произошедшем. "То, что он не получил требуемого и правильного разрешения на въезд, представляется неудачной оплошностью, - прокомментировал инцидент представитель МИД. - Мы надеемся, что эта ситуация будет быстро урегулирована".